Антон Кучухидзе: Легальный игорный бизнес — главный козырь государства

В войне, развязанной Россией против Украины, представители легальных азартных игр наглядно продемонстрировали, что они могут быть прибыльными и в мирное время, и во время кризиса. Несмотря на эти сложные обстоятельства, легальные операторы нашли способы поддержать государство военным и гуманным путем. Помощь легальных операторов азартных игр уже достигла сотен миллионов гривен всего за шесть месяцев.

Украинский совет по азартным играм, объединяющий более 80% представителей легального рынка азартных игр в Украине, предоставляет хороший обзор взаимодействия лицензированных операторов и государства во время войны. Стоит отметить, что легальные операторы проявили поистине патриотическое отношение. Более того, они поддерживают государство не только своими официальными обязательствами по уплате налогов и лицензионных сборов, но и волонтерской и благотворительной деятельностью.

По состоянию на 1 сентября лицензионные платежи, уплаченные членами ОЗК, составили около 350 миллионов гривен. До войны это никого бы не удивило. Но учитывая бедственное положение индустрии развлечений в военное время, это отличный результат. Ведь только лицензионный сбор с одного из десятков секторов экономики приносит в государственный бюджет почти 10 миллионов долларов США, что является значительной поддержкой, учитывая большое количество компаний, которые в настоящее время являются банкротами или не в состоянии платить свои налоги и сборы.

Поддерживая государство не только бюджетными выплатами, но и волонтерской и благотворительной деятельностью, легальный игорный бизнес демонстрирует свою добросовестность. По самым скромным подсчетам, за полгода члены UGC оказали помощь государству на сумму более 200 миллионов евро. Отметим, что эта помощь состояла из прямой помощи украинским вооруженным силам и реализации гуманитарных и социальных программ для гражданского населения.

Спектр волонтерской и благотворительной деятельности легальных операторов очень разнообразен, включая предоставление снаряжения и транспорта военнослужащим, гуманитарную помощь внутренне перемещенным лицам и психологическую поддержку населения. Легальные операторы также помогают людям, потерявшим работу из-за военных действий, вернуться к трудовой деятельности и создают возможности для всех желающих участвовать в волонтерских проектах, играя в свои любимые азартные игры онлайн.

Все это, несомненно, является явной проукраинской, проправительственной позицией легальных операторов азартных игр. Если они продолжат выполнять свои обязательства по уплате лицензионных платежей, то до конца года в государственный бюджет поступит более 1,2 миллиарда гривен.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!