Антон Кучухидзе о проблемах и перспективах азартных игр в условиях войны

Антон Кучухидзе, председатель Совета по азартным играм Украины (UGC), представил SBC обновленную информацию о том, как либерализованная игорная индустрия планирует свое будущее в условиях неизвестных результатов и последствий жестокой войны…

Война, развязанная Россией против Украины, нанесла серьезный удар по национальной экономике. Коммерческая деятельность резко сократилась во всех секторах. Легальные азартные игры, конечно же, не являются исключением. Как и другие сферы развлечений, легальные азартные игры сильно пострадали от падения спроса, особенно в первые месяцы войны.

Трафик в онлайн-сегменте упал более чем на 80%. Как и в других сферах бизнеса, в первые месяцы войны члены UGC (Украинского совета по гемблингу) находились в режиме выживания, срочно адаптируясь к новой реальности. В результате стоит отметить, что большинство из них успешно справились с этой задачей. Обычные операторы смогли сохранить свои рабочие места, перевести своих сотрудников в более безопасные места в Украине или за рубежом и восстановить свои бизнес-процессы.

Неудивительно, что больше всего пострадал наземный сектор: оффлайновые игорные заведения членов UGC были закрыты в первые месяцы войны. Некоторые из их предприятий остались на временно оккупированных территориях или вблизи линии фронта: 80% игорных заведений были закрыты, вывезены оккупационными войсками или разрушены. Только несколько легальных игорных заведений в Харькове смогли работать вблизи линии фронта во время войны.

С апреля большинство участников начали реструктуризацию своего бизнеса онлайн и офлайн. Онлайн-операторы, что неудивительно, продемонстрировали самые высокие темпы роста. Действительно, пока еще рано говорить о трафике, но он продолжает расти. Согласно оптимистичным прогнозам, сектор онлайн-гемблинга в Украине достигнет довоенного уровня к концу этого года. Оффлайновый сектор также постепенно начинает восстанавливаться. Вновь открылся ряд игорных заведений, причем не только в Киеве, но и в западной части страны.

Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми сталкивается легальная игорная индустрия, ее представители полностью поддерживают государство в его борьбе с Россией: члены UGC пожертвовали более 200 миллионов гривен (около 5,4 миллиона долларов США) на нужды армии и различные гуманитарные операции. Кроме того, 350 миллионов гривен (более 9,4 миллиона долларов США) были выплачены в качестве лицензионных платежей.

В краткосрочной перспективе рынок с нетерпением ждет две ключевые инициативы, которые повысят его устойчивость и откроют новые перспективы для инвесторов.

Принятие законодательной инициативы, представленной CRGL, о предоставлении операторам азартных игр права на отсрочку уплаты лицензионных платежей в соответствии с военным положением, при условии подачи заявления о приостановлении действия лицензии. Это уменьшит финансовое и регулятивное давление и позволит законным операторам, особенно тем, кто работает в наземных залах, сохранить свою деятельность.

А также ожидается принятие специального закона 2713-d, который упростит налогообложение азартных игр и сделает его более понятным для участников рынка. В настоящее время отсутствие четких правил налогообложения является одним из основных препятствий для привлечения инвестиций в отрасль. Несмотря на войну, несколько крупных иностранных брендов онлайн-гемблинга готовятся к выходу на украинский рынок. Камнем преткновения является отсутствие четкого налогового режима.

В нынешней кризисной ситуации важно то, что легальный игорный бизнес выживает и успешно преодолевает стоящие перед ним проблемы. В то же время правительство также пытается максимально поддержать легальных операторов, чтобы они продолжали работать и приносить дополнительные выгоды украинской экономике после победы Украины.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!