Йеспер Свенссон: SBC Summit Barcelona – хороший способ быть в курсе последних событий индустрии

Важное событие в iGaming-мире SBC Summit Barcelona стартует уже через несколько дней. Генеральный директор Betsson Group Йеспер Свенссон рассказал SBC CIS о том, как последние события в Украине и новые регуляции в Грузии сказались на его компании, а также, что его команда готовит для предстоящего саммита. 

Как вы оцениваете Восточную Европу и регион в целом в то время, как война продолжается между Украиной и Россией, а у Азербайджана с Арменией снова обострился конфликт? Насколько интересен этот регион в целом для вас, и как, на ваш взгляд, он будет развиваться в ближайшие три-пять лет?

У нас, как и у многих в индустрии, есть офисы в Украине, поэтому на нас война оказала влияние. Это был настоящий вызов. Конечно, он дестабилизировал многие части региона, мы начали рассматривать разные варианты, в том числе и Беларусь, однако отказались от него. 

Сегодня мы представлены в Грузии, Прибалтике, что тоже очень близко. Еще мы активно работаем в Хорватии и изучаем соседние страны. Мы действительно заинтересованы в регионе, и считаю, что в ближайшие три-пять лет страны, которые не будут напрямую участвовать в войнах, по-прежнему будут представлять очень хорошие возможности для бизнеса, для нас и для всей индустрии.

Однако, думаю, что когда дело доходит до инвестиций, прямых иностранных инвестиций (ПИИ), люди сейчас дважды подумают, прежде чем заходить в некоторые страны.

Вы упомянули ПИИ. Недавно в Грузии заработали новые регуляции, которые были очень неожиданны для всех и их приняли практически сразу. Насколько новые нормативные правила повлияли на ваш бизнес? 

Мы не сообщаем данные по странам, только по регионам. Так что точных цифр назвать не могу. Но в целом могу сказать, что мы хорошо справились с ситуацией. Наш бизнес в Грузии работает хорошо. 

Самое сложное в таких изменениях – это то, что нам нужна предсказуемость на рынке, особенно когда он регулируется на местном уровне. Это очень важно, так как, если регулирующий орган в одночасье изменит ситуацию, это может иметь серьезные негативные последствия для бизнеса. Это увеличивает риск для рынка, вы не знаете, что будет дальше. 

Поэтому диалог между операторами и регулирующими органами абсолютно необходим для того, чтобы убедиться, что рынок развивается на пользу всем сторонам. 

Совсем скоро начнется SBC Summit Barcelona. Насколько важно участие в подобных мероприятиях для развития компании в разных регионах и для ее успеха в целом?

Говоря конкретно про Betsson, то в последнее время мы начали уделять больше внимания нашей B2B-вертикали. Таким образом, мы фактически продаем нашу технологию букмекерской конторы другим операторам, и у нас на саммите даже будет специальный стенд для этого. 

Так что для нас, это отличная возможность встретиться с компаниями, с которыми ведем переговоры, а также это хороший способ продемонстрировать нашу команду, продукт и потенциальных клиентов во время конференции. 

Кроме того, очень важно собираться в одном месте с коллегами по индустрии, чтобы услышать последние новости, получить представление о том, как обстоят дела на разных фронтах. И эти диалоги происходят постоянно как официально на конференции, так и на неофициальных встречах. Это очень хороший способ быть в курсе последних событий в индустрии.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!