Мэтью Болл дал определение Метавселенной в программном докладе SBC Summit Barcelona

Для многих метавселенная — это просто модное слово. На самом деле, подготовка и продвижение бизнес-плана, включающего метавселенную, кажется далекой перспективой.

Автор и инвестор Мэтью Болл выступил с докладом на саммите SBC в Барселоне в четверг, чтобы помочь iGaming бизнесу понять, что именно представляет собой метавселенная, и как индустрия может воспользоваться этой возможностью.

Чем метавселенная является и не является

Он четко понимал, чем метавселенная не является. Это не просто виртуальная реальность. Болл дал понять, что виртуальные гарнитуры — не единственный способ участия в ней.

«Не думайте о Метавселенной как о замене Интернета», — отметил он.

«Это не значит, что метавселенная не полна шумихи. Мы не говорим, что она еще не наступила. Но я скажу вам, что то, что мы видим, уникально. Это отличается от 3D-телевидения и, конечно, от виртуальной реальности. В начале этого года семь из десяти крупнейших компаний мира инвестировали в эти инициативы десятки миллиардов долларов каждая».

Технологии для создания крупномасштабной метавселенной все еще отсутствуют

Ссылаясь на многочисленные компании по всему миру, Болл проиллюстрировал массовый рост и инвестиции в метавселенную, но он также с готовностью признал, что технология находится не там, где она должна быть, чтобы это действительно стало глобальным явлением.

«Я хотел бы сообщить вам, что мы все еще закрыты для некоторых областей, которые мы считаем важными. Итак, в качестве примера я хотел бы поговорить об оборудовании виртуальной реальности. Мы все еще далеко от минимальной производительности, которая считается необходимой для среднего пользователя, но нельзя отрицать значительных улучшений.»

Поскольку метавселенная действительно масштабируется, Болл предупредил о двух вещах, которые всегда находятся в центре внимания игровой индустрии: локализация и регионализация.

«С течением времени Интернет становится все более локализованным. Это результат двух различных задач: первая — это регулирование. Правительства во всем мире понимают важность Интернета для сохранения местных культур. Более важным является то, как развитие интернета привело к росту местных предприятий.»

Правила, KYC и AML имеют место в Web3

Болл предсказывает, что эта парадигма будет меняться по мере развития метавселенной. Тем не менее, Болл не слишком обеспокоен тем, что этот сдвиг приведет к отсутствию регулирования.

«Встречи и беседы с представителями регулирующих органов показывают, что они не боятся будущего, но очень осторожно подходят к его формированию. И они тратят много времени на изучение того, какие компании этичны, какие компании ответственны, какие компании тщательно обдумывают свои действия, а не спешат заработать на доллар больше».

Криптовалютное пространство также начинает принимать протоколы KYC, хотя они и не являются обязательными. Существуют также ограничения на рекламу в таких играх, как Roblox, чтобы гарантировать, что товары продаются только взрослым.

Эти меры необходимы для того, чтобы регуляторы азартных игр чувствовали себя комфортно в этой сфере. Тем не менее, остается много вопросов о том, что именно представляет собой азартная игра, особенно в условиях, когда понятие ценности все больше отбрасывается в сторону. Не на валюте, а на цифровых объектах.

Болл заявил, что этот вопрос трудно решить, особенно в США, из-за сложности отслеживания компенсации в рамках существующей законодательной базы. Возможно, при возобновлении натиска со стороны игровой индустрии и администрации Байдена на то, чтобы начать относиться к криптовалютам как к традиционным деньгам, эти меры могут быть реализованы до того, как технология будет доведена до совершенства и мы все сможем ощутить мир iGaming через призму метавселенной.


Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!