Антон Кучухидзе: Легализация азартных игр. Индия следующая 

Хотя волатильность и неопределенность в мировой экономике в 2022 году сильно возрастают из-за проблем безопасности, в мире есть и некоторые положительные тенденции. Легализация азартных игр является одним из них. Все большее число стран начинает понимать, что упорядочение законов об азартных играх может быть очень выгодным для государства с точки зрения инвестиций и налогообложения.

Легальные и регулируемые рынки азартных игр уже давно существуют в большинстве западных стран. Как отрасль индустрии развлечений, легальные азартные игры являются основным источником дохода для государственного бюджета, принося десятки миллионов в виде налогов и лицензионных сборов и сотни миллионов в виде инвестиций.

В последнее время наблюдается тенденция к легализации азартных игр в развивающихся странах. В странах с развивающейся экономикой азартные игры все чаще рассматриваются как сектор экономики, такой как сельское хозяйство и легкая промышленность. Они поняли, что лучше контролировать и получать от этого пользу, чем запрещать и тратить много времени и ресурсов на борьбу с нелегальными операторами и игроманией. 

Инициаторами легализации азартных игр в новых юрисдикциях всегда выступают высшие политические лидеры. Так произошло в Украине, когда президент Зеленский впервые заявил о планах легализации игорного бизнеса, а затем был разработан и принят соответствующий закон.

Аналогичный процесс сейчас происходит в Индии. Недавно премьер-министр этой страны представил аналитический доклад о текущей ситуации с азартными играми. Согласно этому отчету, рынок азартных игр, особенно онлайн-азартных игр, постоянно растет, несмотря на то, что он является незаконным во многих штатах Индии. 

Эксперты утверждают, что в 2022 году выручка онлайн-сегмента в Индии превысит 1,5 миллиарда долларов. Если темпы роста сохранятся, к 2025 году доходы от онлайн-гемблинга увеличатся до 5 миллиардов долларов США.

Учитывая быстрый рост рынка азартных игр, в отчете рекомендуется рационализировать рынок и создать соответствующий государственный онлайн-регулятор для надзора за его функционированием. Создание регулирующих органов также было обусловлено необходимостью защиты игроков. Согласно отчету, вместе с расширением нелегального рынка растет и число игроманов.

Отсутствие легализации азартных игр создает новые проблемы для государства и новые риски для игроков, поскольку они будут играть в азартные игры независимо от того, законно это или нет. Именно поэтому легализация является логичным шагом для государств, стремящихся построить современную экономику и выполнить социальные обязательства операторов азартных игр.

Достижения в области информационных технологий сделали азартные игры доступными для всех. Именно поэтому легализация и регулирование рынка азартных игр — лишь вопрос времени. И чем раньше это будет признано и чем больше будет создано соответствующих органов государственного регулирования, тем больше обогатится бюджет страны.

Примеры таких стран, как Украина и Индия, которые начали процесс легализации азартных игр, показывают, что отношение к азартным играм должно быть рациональным и реалистичным, а не эмоциональным и популистским.

При правильной организации процесса легализации и создании эффективного национального регулирующего органа рынок азартных игр можно превратить в важный источник дохода для государственного бюджета. В Украине прошедший год доказал, что легализация — это правильный и экономически оправданный подход к управлению рынком азартных игр в любой стране.
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!