Ряд французских городов и СМИ бойкотируют ЧМ-2022

В Париже не будут транслировать матчи Чемпионата мира 2022 года на больших экранах в общественных местах и фан-зонах из-за нарушения прав трудящихся-мигрантов в Катаре и воздействия турнира на окружающую среду.

Ранее подобное заявление сделали и другие города Франции: Страсбург, Бордо, Лилль, Реймс и Марсель.

По данным газеты Guardian, с 2010 года в Катаре погибли 6 500 мигрантов из Южной Азии, а Международная организация труда заявила, что Катар должным образом не докладывает о смерти рабочих. 

В Катаре отрицают обвинения в нарушениях прав человека, а также, что безопасности и здоровью 30 000 рабочих, строивших инфраструктуру для Чемпионата мира по футболу, что-либо угрожало.

«Будет очень сложно праздновать, не помня о погибших и гуманитарной ситуации вокруг Чемпионата мира по футболу в Катаре», – отметил эколог и мэр Бордо Пьер Хурмик, добавив, что не допустит больших экранов и фан-зон в своем городе.

Вопросы касательно условий, в которых были построены объекты Чемпионата мира появились и у заместителя мэра Парижа по вопросам спорта Пьера Рабадана

Несмотря на то, что городской футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» принадлежит Qatar Sports Investments, Рабадан заявил: «У нас очень конструктивные отношения с клубом и его окружением, однако это не мешает нам высказываться касательно того, с чем мы не согласны».

Ранее в сентябре главная газета острова Реюньон Le Quotidien также объявила, что по аналогичным причинам воздержится от освещения предстоящего Чемпионата мира.

Активисты-экологи по всей Франции поддержали инициативу по отмене публичного вещания в фан-зонах Чемпионата мира, который пройдет с 20 ноября по 19 декабря. Таким образом, страна сможет значительно сэкономить электроэнергию в преддверии зимы.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал