Анна Мотрук, Parimatch Tech: «Мы сохранили устойчивость бизнеса и достигли всех основных целей, запланированных на этот год»

На прошедшем SBC Awards в рамках SBC Summit Barcelona, компания Parimatch смогла забрать сразу две важные награды. Заместитель генерального директора Parimatch Tech Анна Мотрук рассказала SBC CIS о пути, который прошла компания не смотря на продолжающуюся войну в Украине и о планах по расширению. 

Поздравляю с наградами на SBC Awards, где вы взяли «Оператора года в Восточной Европе», а Катерина Белорусская стала «Лидером года». Какие у вас впечатления от мероприятия и церемонии?

Спасибо! Получение награды от имени Катерины – поистине незабываемое событие для меня. SBC Awards – одна из самых уважаемых наград в нашей индустрии и является важным признанием стратегической роли Катерины в бизнесе и нашем успехе. Мы в Parimatch Tech вместе с командой Parimatch Foundation были очень рады этой победе.

Победа Parimatch Ukraine как «Оператора года в Восточной Европе» также большое достижение. В условиях войны в Украине бренду удалось выстоять и обеспечить своим клиентам отличный игровой опыт, продемонстрировать хорошие результаты в бизнесе, а также – огромную поддержку своей стране. Parimatch Ukraine работает на платформе, разработанной Parimatch Tech, которая также была в шорт-листе в категории «Поставщик платформ», что особенно приятно нам в Parimatch Tech.

Что касается самого SBC Summit Barcelona, то все прошло великолепно. Мы познакомились со многими нашими партнерами и получили огромную поддержку – как в нашу сторону, как украинской компании, так и Украины в целом, за что я им очень благодарна.

На SBC Summit Barcelona ваша команда также анонсировала выход на гемблинг-рынок Румынии. Как было принять такое решение? Почему для вас важен и чем уникален рынок Румынии? 

Запуск франшизы в Румынии – важный шаг в стратегическом расширении Parimatch Tech, который также включает глобальное расширение бренда Parimatch. Уже давно мы следим за румынским рынком, наряду с несколькими другими европейскими рынками. Его потенциал и амбиции очень соответствуют характеру бренда Parimatch. Мы почувствовали, что сейчас самое подходящее время, чтобы приложить руку к развитию местного рынка развлечений.

В последнее время Parimatch ведет достаточно активную деятельность. Вы заключили контракт с «Ньюкасл Юнайтед», киберспортивной командой 00Nation. Можете рассказать немного об этом направлении компании, о вашей партнерской стратегии? 

Основная идея нашей партнерской стратегии – повышение узнаваемости, имиджа и репутации бренда во всем мире. Бренд – это наш продукт, как франшиза или BaaS-решение. Соответственно, каждое партнерство должно улучшать продукт для наших B2B-партнеров, а также для пользователей на всех операционных рынках.

Будучи одним из ведущих мировых букмекерских брендов, Parimatch поддерживают такие глобальные партнеры, как Александр Усик – амбассадор Parimatch по ответственному гемблингу; четыре команды Английской Премьер-лиги («Лестер Сити», «Челси», «Астон Вилла» и «Ньюкасл Юнайтед»); и самая популярная киберспортивная организация 00Nation. Мы в постоянном поиске перспективных партнерских отношений, которые соответствуют нашим стратегическим целям и ценностям.

Parimatch Tech позиционируется как технологическая компания и развивается во многих направлениях: B2B-технологическое обеспечение, развлечение, образование и т. д. Вы уделяете большое внимание ответственной игре, а также помогаете пострадавшим в войне. Какое из этих направлений сейчас является приоритетным и почему?

Все они являются неотделимыми и взаимосвязанными частями нашей стратегии.

Как B2B-провайдер, мы стремимся создавать самые передовые и инновационные продукты, соответствующие всем современным требованиям в нашей сфере. Это, конечно, включает в себя решения для ответственного гемблинга, которые мы внедряем в наши технологические продукты, а также в наш бизнес.

Для создания лучших технологических продуктов вам нужны лучшие специалисты, поэтому мы помогаем им учиться и развиваться через наши внутренние программы для сотрудников, а также проект Parimatch Tech Academy. Последний полезен не только нашей компании, но и всему рынку. Чем сильнее рынок, тем сложнее и интереснее на нем работать. Ведь конкуренция – двигатель прогресса!

Кроме того, социальная ответственность – важнейший аспект современного бизнеса. Это логическое продолжение ценностей компании, их реализация. В настоящий момент мы сильно ориентированы на помощь Украине и украинцам. 

Мы поддерживаем Вооруженные Силы Украины, а также тех, кто пострадал от войны, особенно детей. После российского вторжения в Украину большая часть ресурсов Parimatch Tech и Parimatch Foundation была направлена на финансовую и гуманитарную помощь, которые помогли тысячам людей. Речь идет о сумме около 14,5 миллиона гривен (около 400 тысяч долларов).

Подводя предварительную оценку года, насколько вы довольны проделанной вашей командой работой и, может, рассказать, что нам ждать от Parimatch до конца года?

2022 год был непростым, но именно поэтому мы еще больше гордимся наши результатами. Несмотря на уход с рынков России и Беларуси, мы сохранили устойчивость бизнеса и достигли всех основных целей, запланированных на этот год. Я думаю, что темы, которые мы затронули выше, а также наши победы на SBC Awards, подтверждают это.

Однако наш путь трансформируется. Мы закрепили за Parimatch Tech позицию B2B-поставщика услуг и продолжаем меняться в этом направлении, представляя наши цели, ценности и место в индустрии так, как мы их видим. Ждите от нас большего именно в этом направлении к концу 2022 года. 

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!