Чармейн Хоган: «Я хочу, чтобы тренд на более адекватную защиту игроков продолжился»

В настоящее время Playtech является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для онлайн-гемблинга, ориентированный на новые и ререгулируемые рынки. Глава отдела регулирования компании Чармейн Хоган в недавнем интервью старшему партнеру и генеральному директору 4H Agency Илье Мачавариани рассказала о регулируемых рынках, устойчивом и ответственном гемблинге, защите игроков и новых технологиях в индустрии.

Шармейн уже несколько лет работает в гемблинг-индустрии. Ранее, до 2016 года в Брюсселе она занималась разработкой законодательства и политики ЕС, а также вела переговоры с европейскими гемблинг-регулирующими органами касательно разработки национальных правил и политики ЕС, таких как защита прав потребителей.

Давайте начнем с того, как вы считаете как изменилась ситуация с новыми регулируемыми рынками / регуляциями / требованиями / новыми участниками рынка?

По мере того, как все больше рынков регулируются в сфере iGaming-а, появляется больше регулируемых рынков со своими местными особенностями, даже если они опираются на существующие передовые методы. Я всегда говорю, что нужно учитывать особенности каждой страны. Однако, запускаться на новых регулируемых рынках стало сложнее из-за индивидуальных требований каждого регулирующего органа. Каждая страна и регион уникальны, и азартные игры могут быть эмоциональной темой по различным соображениям. Поэтому важно помнить о наличии необходимой рыночной информации и четких сроков для соблюдения местных правил.

Playtech работает во многих юрисдикциях по всему миру и хорошо разбираемся в регулятивных нюансах. Основываясь на опыте, а также на приверженности высоким отраслевым стандартам, мы поощряем лучшую политику, данные и сотрудничество с ключевыми игроками как внутри индустрии, так и с учеными, исследователями, регулирующими органами и представителями здравоохранения.

Мы с самого раннего этапа взаимодействуем с политиками, регулирующими органами и другими местными заинтересованными сторонами, влияющих на формирование регуляций. Мы хотим быть в авангарде всего этого. Делясь опытом в сфере регулирования и лучшими передовыми практиками, мы хотим создать более ответственную и устойчивую индустрию развлечений. К сожалению, мы слишком хорошо знакомы с ререгулированием на ряде европейских рынков. Как правило, правительства, «быстро и яростно» реагируют на негативные сообщения общественности и СМИ, возможно, не уделяя должного внимания более тщательной оценке политических решений, которые направлены на защиту игроков, особенно на наиболее уязвимые слои. Совсем недавно голландский регулятор азартных игр заявил, что у них channelling rate (легальный рынок) составляет около 85%.

Давайте перейдем к теме взаимодействия с политиками и заинтересованными сторонами. Видите ли вы какие-либо изменения по отношению к онлайн-гемблингу и новым технологиям со стороны политиков и потребителей за последние годы?

Раньше я бы остановилась на зрелых рынках; однако более пристальное внимание к онлайн-гемблингу, особенно в контексте ответственной игры, также имеет место на новых регулируемых рынках. В Германии, Нидерландах, Испании и Швеции повышенное внимание уделяется защите игроков, а также целенаправленным и персонализированным мерам защиты. Все чаще новые регулятивные базы включают в себя положения, направленные на улучшение защиты игроков, и мы надеемся, что регулирующие органы будут чаще общаться друг с другом, чтобы узнать/лучше понять преимущества этих «новых технологий». Использование искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения позволяет сосредоточиться на индивидуальном игроке.

В ряде случаев, регуляции могут требовать автоматизированных средств для обнаружения признаков рискованного поведения игроков на ранней стадии, а затем предоставлять более качественную и более индивидуальную поддержку при необходимости. Мы видим, что все больше внимания уделяется ощутимым результатам, и регулирующие органы все больше обращают на это внимание. Таким образом, мы получаем отход от или, наоборот, дополнение к единственному традиционному подходу. Это больше, чем просто отслеживание поведения игроков. На мой взгляд, данные будут становиться все более актуальными. Не будем забывать, что данные должны быть полезны регулятору для оценки развития рынка и, в частности, для защиты игроков.

Так что вместо общих методов мы используем ИИ для анализа нескольких различных поведенческих маркеров каждого онлайн-игрока, чтобы отметить тех, кто находится в группе риска, а затем осуществить персонализированное вмешательство, адаптированное к индивидуальным поведенческим профилям.

BetBuddy – наше программное обеспечение на базе ИИ – нацелено на «чтение» поведений игроков и выявление тех, кто подвергается риску. Способность быстро адаптироваться к этим различиям в поведении игроков – ключ к обеспечению безопасности.

Считаете ли вы, что устойчивый гемблинг развивается, или ответственная игра по-прежнему остается единственным верным направлением?

Приверженность безопасному гемблингу сейчас наблюдается в большей части индустрии. Для меня устойчивый гемблинг – это также изменение бизнес культуры, где различные отделы тесно сотрудничают друг с другом. Иначе мы будем говорить об усилиях по дальнейшему повышению отраслевых стандартов, хотя все больше представителей индустрии смотрят на более долгосрочную перспективу. Мы хотим, чтобы гемблинг приносил удовольствие, но также был безопасным. Индустрия должна уделять больше внимания устойчивому развитию. Для этого мы также должны больше сотрудничать друг с другом и участвовать в диалоге с научными кругами, благотворительными организациями, органами здравоохранения и регулирующими органами. И Playtech стремится к этому.

Как правило, онлайн-ставки и онлайн-гемблинг предоставляют нам доступ к подробным данным о поведении каждого отдельного игрока. Мы используем ИИ, чтобы анализировать все эти данные по более чем 70 различным показателям и выявляем рискованных игроков на самой ранней стадии. Благодаря этому гемблинг-операторы могут более эффективно вмешиваться с помощью всплывающих окон, чату, сообщениям в WhatsApp или даже телефонных звонков, чтобы помочь игрокам не потерять контроль и убедиться, что гемблинг не станет проблемой. Эти вмешательства могут быть значительно более эффективными, чем традиционные, такие как электронные письма.

По сути, речь идет о защите благополучия всех игроков и будущем индустрии. Совсем недавно Мальта, где я выросла, как личностно, так и профессионально, также начала пересматривать меры защиты игроков. Так что я хочу, чтобы тренд на более адекватную защиту игроков продолжился.

Не могли бы вы поделиться своим мнением касательно перспективных трендов и новых технологий?

Как один из крупнейших гемблинг-поставщиков, мы чувствуем ответственность за то, чтобы личным примером продвигать достижения в области ответственной игры. Поэтому наличие соответствующих инструментов и мер для защиты наиболее уязвимых игроков имеет важное значение для обеспечения долгосрочной устойчивости нашей индустрии. Думаю, мы будем чаще использовать ИИ для целенаправленных и персонализированных мер ответственной игры. Для этого вам также нужна регулятивная среда, которая поощряет использование данных и ИИ и нацелено на разумное регулирование. Чрезмерные ограничения могут ослабить стимулирование к инновациям. Мы только что говорили об устойчивости.

Playtech уделяет большое внимание регулируемым рынкам, и хорошо функционирующий рынок нуждается в здоровой конкуренции. Игроки хотят иметь большой выбор на своем рынке. Эффективное регулирование необходимо для обеспечения успешного выхода на рынок, но я также хочу подчеркнуть важность образования и лучшего понимания продуктов, и именно поэтому мы вложили столько времени и энергии в исследования и разработки в этой области и будем продолжать это делать. Мы хотим создавать более безопасные решения для гемблинга, которые будут тщательно протестированы и ориентированы на благополучие каждого отдельного игрока, а не на массу игроков.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!