Отчет ЕС о рисках в сфере ПОД/ФТ выявляет явные недостатки в сфере азартных игр

Рабочая группа по финансовым мероприятиям обновила свои рекомендации о том, как государства-члены ЕС должны проводить оценку рисков против угроз, связанных с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма.

Новые отраслевые рекомендации изложены в отчете Европейской комиссии (ЕК) о наднациональной оценке рисков, который последний раз обновлялся в 2019 году. В соответствии с Директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег (AMLD) отчет SNRA должен обновляться каждые два года. Однако в связи с пандемией COVID-19 отчет был отложен до 2022 года.

Важно отметить, что в отчете азартные игры онлайн наряду с криптоактивами отмечены как два сектора, нуждающихся в «пересчете уровней риска». Также известно о продолжающемся конфликте, затрагивающем европейский бизнес, поскольку государства-члены восстанавливаются на фоне усиления агрессивной войны России против Украины.

Вышеупомянутая ситуация усугубляет риск отмывания денег в различных секторах экономической и коммерческой деятельности на территории ЕС. В  исследование угроз ПОД и ФТ вошли 43 продукта/услуги, сгруппированные в 8 бизнес-категорий, включая азартные игры.

Казино подвержены высокому риску угроз, связанных с операциями с наличными несмотря на улучшение нормативно-правовой базы. В отчете подчеркивается «парадокс банкнот», когда спрос на банкноты евро вырос за два года, и розничные операции с наличными в Европе значительно сократились. 

Несмотря на меняющееся лицо преступности, криминальная экономика по-прежнему в значительной степени основана на наличных деньгах, а анонимность и относительная легкость перемещения, связанные с наличными деньгами и подобными им активами, делают ЕС критически склонным к риску ОД/ФТ.

В случае онлайн-гемблинга угроза в первую очередь связана с уязвимостью государств-членов, в которых возможно появление нелицензированных операторов онлайн-гемблинга.

Сфера азартных игр отмечен как сектор с особым дефицитом отчетности о подозрительных транзакциях. Европейским ПФР рекомендовано улучшить качество отраслевой отчетности и использования предоставленной информации.

Меры по борьбе с отмыванием денег для азартных игр будут дополнительно усилены государствами-членами, обеспечивающими надлежащее обучение, направленное на надлежащую оценку рисков соответствующих продуктов / бизнес-моделей для сотрудников, ответственных за соблюдение требований и розничных продавцов.
Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!