SBC Summit LatAm: как должна выглядеть идеальная юрисдикция для ставок на спорт?

Группа экспертов на саммите SBC в Латинской Америке на прошлой неделе обсудила вопрос регуляции гемблинга на сессии под названием «Создание идеального сценария онлайн-ставок в Южной Америке». Вице-президент GLI по Латинской Америке и Карибскому бассейну Карен Марсела Сьерра-Хьюз модерировала панель.  

Сьерра-Хьюз начала с опроса группы экспертов, разбросанных по географическому положению, какую правовую основу они предпочитают. Были упомянуты некоторые уникальные моменты, которые делают отдельные юрисдикции выше единой системы. Например, в Колумбии есть открытый рынок с соответствующими налоговыми ставками.  

Бразилия послужила примером того, чего не следует делать. У страны есть время до 12 декабря, чтобы отрегулировать ставки на спорт, в противном случае срок действия закона истекает. Есть некоторые болевые точки, такие как лицензионный сбор в размере 22 миллионов реалов (5 миллионов долларов США) каждые 5 лет. Хотя похоже, что регуляторы пытаются загнать деньги в страну.

Другой проблемой является налог на отдельных победителей, который составляет 30% от приза в размере 1900 реалов (примерно 368 долларов США). Успешный рынок в Латинской Америке — это больше, чем просто хорошее регулирование. Чтобы рынок работал, люди во всем мире должны понимать, что Южная и Центральная Америка не являются золотыми приисками для ставок на спорт.

Это не только низкомаржинальный бизнес, как во всем мире, но и потребность в дифференцированных продуктах. Тем более, что в Латинской Америке важны все виды спорта, а не только футбол. Налоги и лицензионные сборы не исправят ситуацию, если операторы не будут вкладывать время и деньги в честность, официальное партнерство и создание рыночных продуктов.
Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!