Миллионы просмотров и конфликты в комментариях: как FAVBET привносит украинскую военную поддержку в тренды соцсетей

FAVBET и FAVBET Foundation запустили проект «Прокачка авто для ВСУ». Второй месяц подряд они снабжают боевые части предварительно заряженными машинами, мотивируя украинцев более активно жертвовать армии. В преддверии того, что пять из десяти автомобилей, предоставленных проектом, будут отправлены на передовую, в компании объяснили, почему решили превратить благотворительный проект в шоу.

«О, я на эту тачку 100 гривен бросил!»

Призывы о помощи армии стали обычным явлением. Крупные фонды могут закрыть миллионные сборы за считанные дни, но общая картина такова, что потребности военных растут, а темпы пожертвований — падают. FAVBET Решил изменить подход, превратив очередной сбор в телешоу в духе хитов MTV середины 2000-х. Веселые ведущие, энергичный монтаж и много юмора.

Дмитрий Топорков, креативный менеджер проекта, рассказал: «Все, как завещал Хzibit: одна тачка – один выпуск шоу. Мы со съемочной командой всегда балансируем между тем, чтобы показать подготовку тачки весело и драйвово, но не потерять осознание серьезности процесса. Потому что за фановой оберткой у нас скрывается реальная поддержка тех, кто сейчас спасает страну».

По словам Дмитрия, такой формат решает две ключевые проблемы. Во-первых, предоставить фидбек благодетелям, чтобы они могли убедиться, что их пожертвования не покрывают какие-то абстрактные потребности, а стоят на тренировочных площадках и в камуфляже, готовые пугать орков. Второй — вирусное распространение в социальных сетях, чтобы привлечь к сбору как можно большую аудиторию и вообще актуализировать тему поддержки военных в обществе.

И проект отлично справляется с обеими задачами. Прокачка пикапа Mitsubishi L200 на первом эпизоде шоу уже набрал 13 000 просмотров на YouTube, а анонс ролика в TikTok набрал 2,1 млн просмотров и несколько сотен комментариев. Здесь и шутки, и критика, и бурные дискуссии. Это круто, потому что это означает заботу украинцев.

А что за кулисами?

Креативный представитель проекта говорит, что за новым релизом шоу стоит большая работа множества людей. С начала войны сотрудники фонда закупают автомобили для армии ВСУ, поэтому они поэтому уже многократно отработали цепочку и блестяще справляются.

Прокачкой авто занимаются West Coast Customs – мастерская NoMotors. Сотрудничество FAVBET и NoMotors началось в 2021 году, когда была создана крутая дрифт-машина в стиле FAVBET, которая участвовала во всех турнирах Украины. Но как только началось полномасштабное вторжение, спорт остановился, и на смену дрифт-карам пришли колеса для ВСУ.

После доставки автомобиля на станцию NoMotors начинается процесс подготовки: диагностика, поиск необходимых запчастей, ремонт и установка дополнительного оборудования. Последнее является одной из фишек «прокачки». Команда старается сделать каждую машину уникальной и адаптированной под задачи конкретного подразделения. Кому-то — ночное видение, кому-то (небольшой спойлер) — дополнительная рама и скамья сзади, кому-то — пулеметная турель. В среднем полная модернизация автомобиля занимает 10-14 дней.

За хорошую фотосъемку и крутой монтаж отвечает студия RPK Production. Съемочный процесс идет рука об руку с ремонтом. Вступление и тест-драйв снимаются, пока приходят запчасти. Они приезжают на станцию, как только начинается ремонт. Когда тачка готова – финальная презентация перед отправкой авто на фронт. На один выпуск шоу команда тратит три дня.

Главные люди в кадре – актер и амбассадор FAVBET Женя Янович, а также основатель NoMotors Сергей Кремец. Если для Жени быть в кадре привычно, то для Сергея это стало новым опытом.

Шоу продолжается


Проект «Прокачка авто для ВСУ» уже собрал средства на 5 машин. Три из них уже переданы военным, над еще двумя уже колдуют механики. Впереди еще много работы, но в компании уверены: «Все будет Украина!»

Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!