Parimatch Tech на Web Summit: взгляд на рост и развитие украины, в условиях войны

Одним из мероприятий Parimatch Tech на Web Summit этого года стала панель «Рост и развитие в условиях войны». Эта дискуссия была связана с уникальным подходом украинского бизнеса к преодолению проблем и сохранению власти, несмотря на трудности, которые приходят с войной. На панели затронули такие темы, как изменения и развитие бизнеса, предложили новые подходы и поделились своим видением будущего.

В качестве спикеров на панели выступили:

  • Александр Усик — украинский боксер-профессионал, чемпион мира и посол Parimatch Responsible Gambling;
  • Евгений Белоусов — заместитель генерального директора Parimatch Tech;
  • Наталья Хилевич — генеральный директор Parimatch Ukraine;
  • Александр Борняков — заместитель министра цифровой трансформации Украины;
  • Вадим Войтюк — главный архитектор решений в AWS.

Изменения в бизнес-среде Украины

Наталья Хилевич отметила единство и доверие между бизнесом и государством, конкурирующими компаниями, брендами, спортсменами, фондами и людьми в целом. По ее словам, люди, которые месяцами и годами не могли найти общий язык, теперь объединились.

То, что раньше занимало у сотрудников месяцы, теперь с большей вероятностью решается к утру, днем появляется команда ,  финансируется вечером и запускается на следующий день.

Александр Борняков подтвердил это мнение, отметив, что, несмотря на вызовы, страна поддерживает ИТ-отрасль и большинство украинских стартапов смогли перейти на следующий этап финансирования.

Правительство помогает им, разговаривая с их западными партнерами, собирая средства и позволяя им посещать такие мероприятия, как Web Summit, чтобы собрать деньги для будущего развития. Но, по словам Александра, Минцифры может позволить себе еще больше помогать ИТ-отрасли.

С точки зрения бизнеса Евгений Белоусов признал риски военного времени для западных партнеров украинских компаний. Но с другой стороны, он видит, как каждый день работает украинская команда, их увлеченность и стремление к достижению результатов, подтверждающих качество продукции, разработанной украинскими специалистами.

«Чтобы понять этот уровень мотивации, вам нужно увидеть наши каналы в Slack, другие чаты рабочих групп и ветки электронной почты. Люди очень мотивированы на работу, потому что не знают, что будет завтра, и хотят обеспечить свою финансовую стабильность. Еще один не столь очевидный момент – это стресс. И лучшее лекарство от этого стресса для украинцев – это их труд. Украинцам не свойственно ждать, пока что-то произойдет, а скорее добиваться успеха и решать проблемы самостоятельно».

Что касается экстренных мер, то они разрабатываются на ходу. Например, Parimatch Tech предоставила резервные генераторы и Starlink для предотвращения проблем с электричеством и интернетом в украинских офисах из-за российских ракетных атак на украинскую инфраструктуру.

Вадим Войтюк упомянул феномен мгновенной экспансии украинского бизнеса. По словам Вадима, бизнес был вынужден переместиться в приграничные с Украиной районы. Поскольку пользовательская база переехала туда, клиенты по-прежнему используют украинские кредитные карты, готовы помочь и готовы тратить деньги в Украине. И это географическое изменение мало что для них меняет, речь идет не о переезде, а о расширении бизнеса. И эта тенденция не ограничивается цифровым бизнесом.

«Она [война] создала ситуацию немедленной экспансии. Аналогичную ситуацию мы наблюдали для украинских стартапов и средних предприятий. Они просто сказали: «Хорошо, если мы не можем расширяться здесь, в Украине, нам нужно расширяться в другом месте». Это убедительный случай давления, когда вы думаете о расширении не где-то в 2023 году, а сегодня вечером. А к завтрашнему дню вам нужно найти поставщика ваших услуг».

Чему другим странам стоит поучиться у Украины прямо сейчас

Александр Борняков, Министерство цифровой трансформации Украины: «Например, экосистема цифрового правительства. Эстония была для нас витриной; мы многому у них научились и сами построили подобные вещи. Но в какой-то момент мы их переросли, и не только потому, что украинский рынок более обширен, чем эстонский. Технологии меняются очень быстро, и наша концепция «сначала мобильные» легла в основу государственной стратегии трансформации технологий. Сосредоточение внимания на услугах, доступных на вашем смартфоне, — это то, чему другие страны могут поучиться у Украины, потому что в других европейских странах нет такой обширной экосистемы, где вы можете делать практически все».

Евгений Белоусов, Parimatch Tech: «Агрессивная бизнес-среда в Украине создает конкурентную атмосферу, где нужно бороться за клиентов. Вот почему у нас есть лучшие услуги, например, в ресторанах и лучшие интернет-провайдеры. Баланс между качеством обслуживания, стоимостью и временем, которое вы тратите, определенно является тем, чему западные страны могли бы поучиться у Украины».

Вадим Войтюк, AWS: «Украина — очень молодая страна. Многие услуги здесь, такие как почтовые и телекоммуникационные услуги, родились из опыта других стран. В отличие от западноевропейских стран, у нас нет такого наследия поколений. Например, есть европейские страны, где операторы связи работают с 80-х годов: в некоторых из этих стран до сих пор действует внутренний роуминг при переезде из одного региона в другой. В Украине никто не помнит, что такое внутренний мобильный роуминг.

Говоря о желании создать такую ​​же службу, как «Новая почта» во Франции, вы упускаете из виду один немаловажный аспект — вам придется «обрезать старые сказки». А если говорить о западных компаниях, то они обычно не идут на эти сокращения, потому что ценят стабильность. Никто не едет в Украину за стабильностью. Украина – это растущий рынок и неспокойная бизнес-среда; это страна возможностей, страна роста и, я бы даже сказал, страна приключений по сравнению с Германией. Мне кажется, что более тесные экономические связи с Украиной вскоре приведут к тому, что стабильные европейские страны перенимают украинский опыт избавления от багажа бесполезного наследия».

Наталья Хилевич, Parimatch Ukraine: «Не откладывай, сделай сегодня. Раньше менеджеры планировали такие вещи: «Я сделаю это завтра, когда высплюсь» или «Я закончу это на следующей неделе, когда ко мне придут идеи». Но теперь каждый менеджер говорит: «Я сделаю это сегодня, потому что не знаю, что будет завтра. Я не знаю, будет ли у нас электричество, когда я проснусь». Делать что-то сегодня стало новой привычкой для команды Parimatch Ukraine и каждого украинца».

Чего ожидать в Украине

«На вопрос, какой будет Украина через 10-20 лет, частично уже ответили студенты, которые вышли на Майдан в 2013 году и сказали, что мы должны быть частью европейской семьи. Я вижу Украину частью европейской семьи, особенно с учетом того, что мы уже получили статус кандидата».

Александр добавил, что в течение 10 лет Украина станет экспертом в построении цифровых государственных услуг, а Министерство технологической трансформации начнет делиться своим опытом с другими странами, например, с Эстонией, Польшей, Северной Америкой и Африкой. Потенциальный партнер будет наблюдать и проявлять интерес к происходящему с этой точки зрения. Министерство технологической трансформации уже имеет опыт рефакторинга и реинжиниринга госуслуг.

Приложением «Дiя» пользуются более 20 миллионов пользователей. Потенциальные партнеры это видят и понимают, что при таком количестве людей, использующих приложение «Дiя», разработчики этих сервисов знают, что делают.

«Сейчас все украинцы делают все, что могут. И мы делаем как можно больше. Мы не собираемся останавливаться, и мы восстановим все, что разрушил агрессор, в десять раз красивее. Мексиканская пословица гласит: «Они хотели нас похоронить, но не знали, что мы семена». А агрессоры — всего лишь удобрение для наших семян», — заявил Александр Усик, украинский боксер-профессионал, чемпион мира и посол Parimatch Responsible Gambling.

О Parimatch Tech

Parimatch Tech — международная продуктовая компания, развивающая бренд Parimatch. Основанная в 1994 году, Parimatch превратилась из розничной букмекерской конторы в развлекательную платформу, представленную на четырех континентах и ​​в более чем десяти странах. Главный офис компании находится в Лимассоле, Кипр, с центрами разработки в Украине, на Кипре, в Чехии и Беларуси.
Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!