Армения: создавая новую Силиконовую долину

В сегодняшних реалиях Армению можно считать центром передового опыта в разработке продуктов для букмекерской и iGaming индустрии. Однако азартные игры являются лишь одним из компонентов растущего технологического сектора страны.

Армения, возможно, еще не пользуется авторитетом глобального ИТ-центра, но успехи Армении в области технологий растут. Сочетание сильной системы образования, рабочей силы, и благоприятной среды для стартапов, поможет развить эту тенденцию.

Саймон Уэстбери (главный коммерческий директор Digitain), Сурен Хачатрян (основатель и генеральный директор Technamin) и Левон Никогосян (генеральный директор EveryMatrix Armenia & PartnerMatrix и член правления AffPapa),  рассказали о технологическом секторе и, в частности, об успехах игорной индустрии в Армении, на интервью с командой SBC.

С международной точки зрения Армения не является одним из крупнейших технологических центров, но ей удалось зарекомендовать себя как центр передового опыта в области игровых технологий. Что делает Армению идеальным местом для начала игорного бизнеса?

Сурен Хачатрян: Армения становится региональной Силиконовой долиной и центром технологических стартапов. Поэтому утверждение о том, что она не может выбрана в качестве технологического центра, вводит в заблуждение. 

За последние несколько лет появились армянские компании, добившиеся больших успехов в технологической сфере. Это компании Кремниевой долины, такие как Picsart, Service Titan, All.Me, 10Web, EPAM и Krisp. Google также имеет офисы в Армении. Технически Армения процветает, и это не ограничивается строго игровой индустрией.

Новое поколение технически подковано и открыто для обучения, исследований, инноваций и творчества. В контексте игорного бизнеса это профессионалы, которым индустрия интересна не только для получения прибыли, но и для того, чтобы раздвинуть границы и придать новый вид привычным продуктам и решениям.

Традиционный способ ведения дел больше не работает. Мы здесь, чтобы спросить себя: «Что дальше?» и ответить на этот вопрос. Для наших клиентов это означает свежий взгляд на продукты, которые могут предложить уникальные преимущества на рынке.

Создание игорного бизнеса в Армении может оказаться наиболее прибыльным в долгосрочной перспективе. Начать игорный бизнес здесь – идеальное решение. Потому что есть большой интерес к отрасли, и все рады открыть для себя неиспользованный потенциал в этом секторе.

Не будем забывать, что Армения – это историческая соединительная ткань, соединяющая Восток и Запад. Если мир сохранится, может произойти много позитивного. Игры и общение через игровую деятельность — это функции человеческого состояния, история которых насчитывает тысячи лет. Почему бы не воспользоваться этим и не построить светлое будущее для себя и грядущих поколений?

Саймон Вестбери: Честно говоря, я думал так же, пока не присоединился к Digitain, и, конечно, у меня есть некоторые предубеждения, но я глубоко уважаю и люблю не только Digitain, но и Армению как страну. Мои коллеги шутят, что они моя армянская семья. 

Кроме того, люди, с которыми я работаю, очень открыты для обучения, а армяне — одни из самых приятных, добрых и открытых людей, которых я встречал в своих путешествиях, как в профессиональном, так и в личном плане. 

У моих коллег есть ненасытное желание учиться, расти и развиваться в сочетании со стремлением к совершенству. Посетите наши офисы и убедитесь, что стандарты, применимые ко всему, от нашей рабочей среды до предлагаемых нами продуктов, основаны на одной ключевой предпосылке: превосходстве.

Это стремление и стремление к совершенству, основанные на видении нашего основателя, являются основной причиной, по которой Digitain стала уважаемым и надежным партнером в игровой индустрии.

Левон Никогосян: Да, игорный бизнес в Армении очень развит, но мы не собираемся ограничиваться этим. Армения является домом для успешных глобальных компаний, таких как Picsart с более чем 150 миллионами активных пользователей в месяц, технологических компаний Synopsis и DataArt, а также армянского профессионального училища Tumo, которое теперь имеет филиалы по всему миру. Однако мы понимаем, что это может быть не очень заметно по сравнению с глобальными ИТ-событиями.

Что касается игорного сектора Армении, то на его развитие влияют два фактора. Во-первых, в Армении давно сложился рынок цифровых специалистов. Во-вторых, после обретения независимости в Армении действуют собственные законы об азартных играх.

Благодаря устранению теневого бизнеса многие компании начали разрабатывать собственное программное обеспечение и игры. Сегодня армянский игорный бизнес процветает, побуждая все больше и больше международных компаний открывать новые офисы в Ереване.
Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!