Катар, Россия, Бразилия… Чего стоило странам проведение чемпионата мира по футболу?

Чемпионат мира — самое престижное соревнование в истории футбола, и мы с нетерпением ждем его каждые четыре года. Наконец, стартовый свисток ЧМ-2022 уже зазвучал в Катаре.

Катар сыграл с Эквадором в первом матче в 19:00 по катарскому времени. Это ознаменовало собой начало первого в истории чемпионата мира по футболу, который пройдет на Ближнем Востоке.

Страны-организаторы чемпионатов мира в некоторых случаях постоянно инвестируют миллионы долларов в улучшение инфраструктуры и развитие стадионов для проведения и демонстрации болельщикам всего мира такого глобального и уникального события, как чемпионат мира.

Теперь, когда турнир по футболу уже начался, мы решили рассказать о самой высокой стоимости проведения чемпионата мира, которая растет с 1994 года по сегодняшний день, и мы гарантируем, что вы будете поражены огромной суммой денег, потраченной на подготовку к чемпионатам мира.

Стоимость проведения ЧМ-2022 в Катаре

Стоимость организации Катаром чемпионата мира по футболу 2022 года оценивается более чем в 200 миллиардов долларов, что является самой высокой стоимостью в истории чемпионатов мира после того, как Катар оборудовал интегрированную инфраструктуру, включая дорожные сети и внутренний транспорт, помимо строительства восьми стадионов с кондиционерами для проведения матчей чемпионата мира.

Стоимость только стадионов составила 6,5 млрд долларов, по данным Верховной комиссии Катара по доставке и наследию. Deloitte Foundation сообщил в опубликованном в 2013 году отчете, что Катар выделил 200 миллиардов долларов на строительство инфраструктуры, 140 миллиардов долларов на проведение чемпионата мира по футболу, 20 миллиардов долларов на транспортную инфраструктуру и 20 миллиардов долларов на гостиничный сектор.

Стоимость проведения ЧМ 1994-2018 гг.

Стоимость проведения чемпионата мира варьируется от страны к стране в зависимости от объектов, инфраструктуры и стадионов, которые могут принять чемпионат мира.

Стоимость проведения чемпионата мира 1994 года в США оценивалась в 340 миллионов долларов. Столько же стоило проведение чемпионата мира 1998 года во Франции. В обеих странах уже есть инфраструктура и стадионы для проведения этого глобального мероприятия.

Стоимость проведения чемпионата мира по футболу 2002 года подскочила до 5 миллиардов долларов с участием Южной Кореи и Японии, в то время как Лига Наций заработала на тот момент 1,2 миллиарда долларов.

По данным правительства, около 6,2 миллиарда долларов было потрачено на инфраструктуру и стадионы, когда Германия принимала чемпионат мира по футболу 2006 года, а доходы ФИФА от турнира увеличились до 3,2 миллиарда долларов.

Южная Африка потратила 3,65 миллиарда долларов на проведение чемпионата мира по футболу 2010 года, что подтвердил тогдашний министр финансов ЮАР Правин Гордан.

Когда Бразилия принимала чемпионат мира по футболу 2014 года, расходы выросли до 13 миллиардов долларов, из которых 8,6 миллиарда долларов были выделены только на работы с инфраструктурой, 2,4 миллиарда долларов — на инфраструктуру и стадионы, почти 2 миллиарда долларов, а также на меры безопасности.

А когда Россия принимала чемпионат мира по футболу 2018 года, расходы выросли до более чем 20 миллиардов долларов, согласно тогдашнему российскому информационному агентству «Интерфакс».

Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!