Генеральный директор OneComply Кэмерон Конн о централизации лицензирования и комплаенсе данных

Основатель и генеральный директор платформы по управлению комплаенсом и лицензированием OneComply Кэмерон Конн говорит о важности централизации лицензирования и комплаенса данных как для гейминг-регуляторов, так и для держателей лицензий, ссылаясь на пример рынка США.

В недавнем подкасте для SBC Americas Конн объяснил, что OneComply позволяет компаниям централизовать 200 000 точек данных, что дает возможность сократить объем работы, необходимой для подачи заявок и продления лицензий.

Вместо того, чтобы собирать информацию из бумажных носителей, PDF-файлов и электронных писем каждый раз, когда оператор захочет выйти на новый рынок или продлить лицензию, платформа OneComply предлагает все необходимые данные держать в одном месте. Благодаря такой возможности недавно ряд компаний смогли довольно быстро подать заявку на лицензию в Огайо, который скоро откроется для индустрии.

Конн добавил, что централизация данных может быть полезна и для регулирующих органов в целях сокращения бюрократии и получения более точных и актуальных документов.

«Говоря о централизации всех этих данных и документов, стоит отметить, что у нас теперь есть девять регулирующих советов, которые фактически входят в OneComply и получают доступ ко всей информации.

Получается, что есть один штат, который принимает первоначальные заявки. Операторы подписывают свои документы, у них есть карточки с отпечатками пальцев – все это они централизуют в OneComply и предоставляют этим регулирующим органам доступ к документам. Остальные восемь юрисдикций также получают доступ ко всем последующим документам, которые будут опубликованы этими компаниями».

В настоящее время только несколько штатов США разрешают подавать часть документов на лицензирование в цифровом виде, однако регулирующие органы становятся более осведомленными о том, что работа в цифровом пространстве может сократить время и затраты.

Хранение и обновление данных о лицензии и комплаенсу на безопасном онлайн-портале также имеет огромные преимущества для менеджмента компаний. Централизованный источник данных может предоставить им общую картину касательно требований к комплаенсу и для продления лицензий.

«Думаю, что комплаенс в игровой индустрии всегда считался двояким и разрозненным. С одном стороны была борьба с отмыванием денег, с другой – юридические, финансовые, кадровые и специальные отделы по лицензированию. Однако на деле все они должны быть единым целым с оптической точки зрения, потому что все они одинаково влияют на вашу лицензию.

Каждый ваш сотрудник влияет на соблюдение нормативных требований, а это означает, что все они должны быть в поле вашего зрения касательно их влияния на ваше лицензирование».

Компании также должны быть очень внимательны к последствиям из-за несоблюдения требований, особенно, когда дело доходит до штрафов. Конн упомянул, что довольно часто менеджмент компаний получает письма от регулирующих органов и только тогда узнает, что у них есть какие-то проблемы.

Это происходит из-за того, что в компаниях нет оптики, нет фильтрации информации, которая позволила бы исполнительным или управляющим командам предугадывать, что может произойти или, где существуют потенциальные риски. OneComply также отвечает за предоставление клиентам всей необходимой информации.

«Наши клиенты открывают OneComply и говорят: «Покажите мне все, что будет в ближайшие шесть месяцев и кто будет за это отвечать». Они знают, что будут получать такие электронные письма каждую неделю со всей информацией о том, что их ждет».

Подводя итог разговора и рассказывая о важности OneComply для компаний, ведущая подкаста Джессика Веллман еще раз отметила, что «знание того, что вы опережаете время, делает вашу жизнь намного проще, учитывая с какой скоростью растут и масштабируются компании».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!