История успеха Singular: от коммуникационной компании до технического центра Flutter

«История Singular началась тогда, когда мы решили, что настало его время…» – так начинает свой разговор с нами соучредитель и управляющий директор Singular Гиорги Шамугиа. Наполненная интересными вызовами история двух друзей добралась и до страниц нашей рубрики «История успеха».

Все началось в 2010 году с небольшого офиса в Грузии. Гиорги Шамугиа и Акаки Меладзе запустили Singular как коммуникационную компанию, которая со временем превратилась в технический центр Flutter Group – признанной крупнейшей в мире онлайн-гейминг компанией, оперирующей на более чем 100 мировых рынках. 

В группу компании входят такие ведущие бренды, как PokerStars, PaddyPower, FanDuel, Betfair, Adjarabet и многие другие. А в прошлом году Flutter приобрел 100% акций Singular.

Офисы в трех странах, клиенты практически на всех континентах и ​​статус бренда одного из крупнейших международных групп – в этом успех Singular. Компания выделяется в индустрии программными решениями с уникальной модульной и многовертикальной архитектурой.

Можно сказать, что сегодня Singular – развивающаяся, успешная компания и международный бренд. С момента своего создания она была сосредоточена на инновациях и высоких технологиях, и в то же время на создании особой рабочей среды для своей команды. В компании считают, что одно невозможно без другого. Вот почему они постоянно пытаются вводить новшества и улучшать не только продукт, но и внутренние процессы и стратегии внешней коммуникации.

В настоящих реалиях сможет выжить и будет расти только та организация, для которой развитие становится непрерывным процессом. В современной меняющейся среде, системы и видения быстро устаревают, становятся неактуальными, поэтому в значительной степени уже не могут реагировать на внутренние или внешние вызовы. Singular оказался идеальным примером того, как бизнес ценой величайшего риска может ответить на важные вызовы, полностью изменить направление и вывести компанию на правильные, прибыльные рельсы.

Первый год для Singular был экспериментальный, ребята тестировали рынок. Компания запускала много проектов в плане коммуникаций и социальных медиа, так как считала эти сферы довольно новыми для Грузии. 

Однако, как оказалось, время и место для них были выбраны неправильно – рынок хоть и был нов, но еще не готов. Поэтому было принято решение изменить направленность. Компания перешла на социальные игры (social games), которые в то время были очень популярны на платформе Facebook. 

Тогда и был достигнут первый успех. Однако Шамугиа считает сотрудничество с «Банком Грузии» (компания теперь котируется на Лондонской фондовой бирже и является лидером рынка в Грузии) самым значимым этапом в истории компании. В 2011 году компания создала для них первое мобильное приложение для банка. 

«Несмотря на то, что у нас были и более крупные партнеры, чьи проекты приносили нам даже призы на международных премиях, самое мощное продвижение мы получили именно от банка».

«Банк Грузии» был престижным партнером, который прорубил дорогу к новым контрактам. В том же 2011 году в Грузии начинается бум онлайн-гейминга, тогда на горизонте и появляется Adjarabet, с которой у компании начинается новая эра. 

Adjarabet всегда занимал ведущие позиции на рынке азартных игр, однако возвращаясь на 10 лет назад, тогда у них было мощное ритейл присутствие, и получив новую на тот момент онлайн-лицензию они начали задумываться над расширением в интернете. Singular стала именно той компанией, которая вывела Adjarabet в онлайн, где она по сей день занимает лидирующие позиции. 

Однако, стоит отметить, что iGaming был новой сферой и для Singular. Компания приняла довольно рискованное решение, приостановила все текущие контракты и полностью сосредоточится на новой индустрии.

«Мы начали проводить исследования и поняли, что iGaming сильно зависим от технологий: продуктовый менеджмент, транзакции и другое – все, что было очень близко к банкингу, в котором у нас уже был опыт. 

И так получилось, что все наши предыдущие опыты сошлись в этой одной сфере».

Исследуя iGaming, Singular столкнулся с первыми серьезными вызовами. Шамугиа отметил в разговоре с нами, что поиск талантов на грузинском рынке был самым сложным в то время: «Грузинский рынок был небольшим и развивающимся, трудно было найти необходимых ИТ-специалистов».

Для решения этой проблемы компания прибегла к любым доступным ресурсами, которые смогли бы реагировать на конкретные вызовы. Тогда Singular сделал ставку на свою главную стратегию – превратить грузинскую компанию в международную. 

Они обратились с интересным предложением к македонцу Дарко Гацову, который в то время переехал в Грузию и работал в Adjarabet. Как отмечает Шамугиа, Дарко видел свое будущее в Singular и присоединился к компании в качестве вице-президента по развитию бизнеса. Именно здесь начинается процесс превращения Singular в международную компанию.

На родине Дарко, в Македонии, Singular гораздо легче нашел необходимых специалистов и открыл офис. Впоследствии компания также открыла офис на Мальте, куда перенесла штаб-квартиру компании для облегчения юридических процессов.  

За этой новостью последовали многочисленные успехи, участие в международных конференциях, новые партнеры, которых на сегодняшний день у них более 25 практически на всех континентах.

Говоря о самых интересных и привлекательных рынках, Шамугиа отметил их первые шаги в покорении США. По его словам, они начали задумываться об американском расширении, когда в стране только начали говорить о начале легализации индустрии. Singular довольно быстро смог привлечь первые партнерства и задумываясь об открытии офиса, компания начала искать инвесторов. Среди прочих интерес выразил и местный гигант Flutter.

Переговоры длились несколько лет, менялись условия, размеры инвестиций и стоимость вложений, но в итоге Flutter было передано 100% акций Singular в конце 2021 года. 

Шамугиа отмечает, что после прояснения основных моментов договора, процесс заключения сделки пошел намного быстрее, так как Flutter интересовали не клиенты, а технологии компании. 

«Больше всего в Singular их привлекло время, которое мы в среднем затрачиваем для выхода на новые рынки. Если обычно другие компании делают это за два-три года, мы делаем за шесть месяцев. И средств на осуществление этого нам требуется намного меньше, чем другим компаниям». 

Технологии, инновации, дальновидное видение, однако своим главным и незаменимым активом Singular считает свою команду. Компания с самого первого дня хотела создать среду, где всем им было бы приятно работать, что и стало частью стратегии привлечения и удержания талантов. И она себя оправдала. В отличии от многих технологических организаций, у сотрудников Singular стаж работы в компании пять-восемь лет.  

Singular также старается быть честными как со своей командой, так и с партнерами. Даже в самые кризисные периоды менеджмент компании ничего не скрывал. 

«Наша команда знает, что Singular заботится о них, и их интересы в определенном смысле важнее даже развития компании. А партнеры – не просто клиенты, мы разделяем и помогаем решать их проблемы. Главное – это забота о них, а качество продукта может в определенном смысле даже уходить на второй план». 

Не забудьте подписаться на наш Телеграмм-канал!