Обзор подкастов: “Технологии позволяют футбольным скаутам лучше следить за развитием талантов”

AiSCOUT – это стартап-проект, платформа на основе искусственного интеллекта (ИИ), которую профессиональные футбольные клубы и другие организации используют для скаутинга, анализа и развития игроков-любителей по всему миру. Технологии продукта позволяют анализировать и генерировать важные для клубов данные о игроках с помощью мобильного телефона.

Приложение может загрузить любой человек совершенно бесплатно, доступ к возможностям у всех одинаковый. 

Сначала нужно пройти спортивные испытания, например, различные спринты и прыжки, и получить соответствующий рейтинг. Затем, для клубных показателей, в которых могут принимать участия как мужчины, так и женщины всех возрастов, нужно заснять видео с выполнением заданий, которые отображаются в приложении, и также получить за это баллы.

Главный операционный директор и глава отдела спортивной науки в AiSCOUT Ричард Фелтон-Томас объяснил в подкасте Insider Sport, как его компания позволяет клубам анализировать, набирать очки, оценивать и тренировать игроков в любой точке мира с помощью мобильного телефона.

«Вместо мнения одного человека, у нас все основано на данных. Профессиональные и академические навыки – у нас есть все, чтобы знать на каком уровне они находятся.

Мы можем помочь игрокам стать лучше и поднять свой уровень, но, если их навыки достаточно хороши, они становятся доступны клубам, которые, возможно, скажут: «Этого игрока мы не знали, но он именно тот, кто нам нужен», – говорит он.

Помимо футбольных клубов, компания работает с международными командами, правительственными органами, конфедерациями и колледжами, а также является частью инновационной программы ФИФА.

AiSCOUT работает с клубами Английской Премьер-лиги «Челси», а также с «Бернли» и «Ноттингем Форест», а также с такими футбольными клубами, как «Колчестер» и «Гримсби».

Описывая идею продукта, Фелтон-Томас подчеркнул, что в ФИФА зарегистрировано 300 миллионов игроков и 211 стран-членов, что и делает футбол глобальным видом спорта.

«Мы знаем, что скаут может просматривать около 2 000 игроков в год, что очень и очень мало. Обычно они ищут их в одних и тех же местах – это их сеть. Таким образом, технологии помогают расширить эту сеть, чтобы у нас было больше глаз во многих местах. Это возможность поиска талантов, которая могла быть упущена традиционным методом».

AiSCOUT также играет важную роль для нелиг, где скаутов меньше из-за нехватки бюджета. «Их единственный инструмент остается цифровое пространство – там они могут найти игроков, получить данные и определенную информацию о том, какими навыками они владеют и на кого им следует обратить внимание».

Говоря о влиянии технологий на командные выступления, Фелтон-Томас добавил: «Теперь игроков выбирают на основе большого количества данных, но это остается на профессиональном уровне.

Мы же получаем информацию об игроках, когда они в более молодом возрасте и их данных еще нигде нет. Больше информации значит больше знаний, а это приводит к лучшим решениям и, надеюсь, лучшим результатам».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал