Антон Кучухидзе: Государство, как регулятор рынка, должно продолжить активную борьбу с нелегальными операторами азартных игр

Легальному гемблингу в Украине всего два года, но до сих пор существует «болезнь», связанная с государственным регулированием отрасли и поведением представителей рынка и игроков. И если для решения одних вопросов требуется политическая воля, то другие можно решить на уровне игорной компании или игрока.

Анализируя ситуацию с нелегальными игорными заведениями в Украине, можно найти интересное исследование, проведенное Национальным регулятором игорного рынка Швеции.

В рамках исследования более 1600 респондентов были опрошены об их интересе к азартным играм. Примечательно, что 53% респондентов признались, что понимают преимущества использования лицензированных игорных сайтов. Однако только 10% респондентов заявили, что могут отличить легальных и нелегальных операторов азартных игр. При этом 21% респондентов совершенно не заботило наличие лицензии у игорных операторов.

Исследования показывают, что в последние несколько лет сохраняется низкая осведомленность игроков о том, как различать лицензированных и нелицензированных операторов азартных игр. Это низкие цифры для рынка.

Украина, где в игры играет лишь около 8% взрослого населения, также сталкивается с этой негативной тенденцией. Игроки по-прежнему мало обращают внимания на легальность игорных заведений и зачастую не умеют отличать легальных операторов от нелегальных.

Это позволяет говорить о двух важных тенденциях. Во-первых, игроки либо очень плохо различают легальных и нелегальных операторов азартных игр, либо тратят мало времени на анализ предпочитаемого ими сайта. Во-вторых, несмотря на войну, нелегальные операторы продолжают действовать на украинском рынке, особенно в онлайн-сегменте. Однако найти выход из этой ситуации проще, чем кажется. Она заключается в синергии между странами, лицензиатами и игроками.

Государство, как регулятор рынка, должно продолжить активную борьбу с нелегальными операторами азартных игр и ужесточить контроль над онлайн-сегментом.

Лицензированные операторы азартных игр должны сосредоточить свои маркетинговые и рекламные кампании на привлечении большего количества игроков и разъяснении преимуществ использования их услуг, а не услуг нелегальных операторов.

Перед выбором платформы игроки должны проверить, является ли она законной. Самый простой способ сделать это — посетить веб-сайт Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Конечно, изменение поведенческих привычек игрока — долгий процесс. Однако если вы хотите построить в Украине цивилизованный рынок гемблинга, вы должны это сделать. Ведь от этого зависит успех борьбы с нелегальными операторами. Чем больше игроки поймут преимущества азартных игр с легальными операторами и смогут отличить их от нелегальных, тем меньше будет потенциальных клиентов у нелегальных операторов.
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!