Игорная индустрия повлияла на снижение количества пиратских видео-сайтов

О снижении количества интернет-ресурсов, содержащих нелегально распространяемый видеоконтент, выявленном в 2022 году, свидетельствуют данные, опубликованные Group-IB. Интересно, что спад пиратских сайтов напрямую связан с игорной индустрией.

Эксперты отмечают, что по состоянию на декабрь текущего года в интернете выявлено около 69 тысяч уникальных пиратских видеоресурсов.

При этом в 2021 году насчитывалось более 119 000 сайтов. Так, количество обнаруженных сайтов онлайн-«флибустьеров» за последний год уменьшилось в 1,7 раза.

Также сообщается, что к 2021 году объем рынка нелегального распространения кинопродукции внутри сетей упадет до 50 млн долларов. К 2020 году он достигал 59 миллионов долларов, и, по прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится и в следующем году. Group-IB планирует опубликовать некоторые показатели рынка онлайн-пиратства к началу 2023 года.

Уникальный спад рынка видеопиратства эксперты связывают со снижением платежей от компаний, являющихся операторами офшорных игорных заведений, одними из основных рекламодателей таких ресурсов.

Другие факторы, наносящие ущерб «индустрии», включают действия владельцев авторских прав и транзакционные проблемы, связанные с получением и снятием средств.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!