Топ-10 крупнейших сделок в iGaming-индустрии за 2022 год

Этот год был знаменательным с точки зрения стратегий слияния и поглощений, которые осуществляли компании из iGaming-индустрии. Несколько ведущих компаний заключили сделки на миллиарды долларов, а также были сделаны важные заявления.

Мы наблюдаем, как в последнее время крупнейшие игроки сосредотачиваются на расширении в США и других новых регулируемых рынках. SBC CIS представляет топ наиболее значимых сделок за 2022 год.

1. 888 и William Hill

В июле одна из ведущих мировых беттинг- и гейминг-компаний 888 Holdings завершила сделку по приобретению неамериканских активов William Hill за 1,95 млрд фунтов у Caesars Entertainment.

Информация о том, что 888 собирается приобрести неамериканские активы William Hill появилась в сентябре прошлого года. Это произошло вскоре после того, как американский оператор Caesars приобрел весь бизнес William Hill примерно за три миллиарда фунтов. Однако компания изначально намеревалась избавиться от всех активов, кроме американских.

2. Flutter и Tombola

В начале года появилась одна из важных новостей касательно того, что онлайн-гейминг гигант Flutter приобрел бинго-оператора Tombola за 402 миллиона фунтов. Tombola – хорошо зарекомендовавший себя бинго-оператор, который ориентируется на игры с низкими ставками, в которых ежемесячно участвуют около 400 000 пользователей.

В Flutter считают, что присоединение Tombola даст им «ключевые стратегические преимущества» – например, произойдет диверсификация продуктов.

Кроме того, оператор подчеркивает, что Tombola сможет создать вовлеченную и устойчивую базу игроков, сделав стратегию гемблинга Flutter более безопасной.

3. Flutter и Sisal

Примерно через пол года Flutter объявил о завершении еще одной сделки на 1,91 миллиарда евро по приобретению итальянской компании Sisal, специализирующейся на онлайн-играх. Flutter тем самым отметил, что придерживается стратегии инвестирования для завоевания лидирующих позиций на регулируемых рынках по всему миру.

Sisal является лицензиатом итальянской национальной лотереи, а также лотерей Марокко и Турции. Помимо лотерей, Sisal является ведущим гейминг- и беттинг-оператором в Италии.

4. Entain и BetEnt

В июне Entain объявил о соглашении на приобретение BetEnt BV. Стоимость сделки, как сообщается, составила 850 миллионов евро. В октябре же компания, в рамках мер по корпоративному финансированию, объявила о выделенном новом срочном кредите в 1,000 миллион долларов.

Компания Entain заявила, что ей было разрешено увеличить сумму до 1 миллиарда долларов США с первоначальных 750 миллионов долларов США в связи с высоким спросом со стороны глобальных кредитных инвесторов. Это финансирование позволит группе завершить приобретение BetEnt. Ожидалось, что сделка будет завершена в четвертом квартале. 

5. Sportradar и Vaix

В апреле Sportradar объявил о приобретении Vaix – поставщика решений для гемблинг-индустрии на основе искусственного интеллекта. Sportradar и Vaix сотрудничают на протяжении двух лет, и за это время ими было интегрировано такое решение, как Managed Trading Services (MTS).

Управляющий директор отдела ставок в Sportradar Паоло Персонени отмечает: «Приобретение Vaix стало важной частью нашего партнерства, над которым мы трудимся последние два года».

6. Gambling и BonusFinder

Gambling.com Group продолжает расширять свое медиа-портфолио в Северной Америке и объявил о заключении соглашения о приобретении NDC Media, который владеет BonusFinder.com.

Gambling.com ограничил свое предложение по приобретению до 60 миллионов евро – в зависимости от суммы компенсаций в последующих годах. Также отмечается, что компания имеет право по своему усмотрению выплатить до 50% каждого платежа в виде незарегистрированных обыкновенных акций.

7. NeoGames и Aspire Global

В середине июня NeoGames подтвердил, что завершил ранее объявленное тендерное предложение о приобретении Aspire Global. Сумма составила 850 миллионов евро. Кроме того, Aspire Global подал заявку на делистинг своих акций с фондовой биржи Nasdaq First North Premier по запросу NeoGames. 

Совет директоров Aspire решился на делистинг, чтобы облегчить полное поглощение NeoGames. В компании с самого начала единогласно поддерживают предложение по слиянию.

8. Evolution и NoLimit City

Evolution также завершил важную сделку по приобретению разработчика слотов Nolimit City. Сделка обошлась в сумму около 340 миллионов евро. В июне Evolution объявил о соглашении по покупке Nolimit за первоначальные 200 миллионов евро, а дополнительные 140 миллионов евро будут зависеть от показателей 2023, 2024 и 2025 годов. 

9. MGM Resorts и LeoVegas

В сентябре MGM Resorts International объявил о своем предложении купить LeoVegas по цене 61 шведских крон (5,65 доллара) за акцию. Цена за акцию эквивалентна общей тендерной стоимости примерно в 604 миллиона долларов.

«Мы считаем, что объединяя усилия MGM Resorts и LeoVegas, мы сможем ускорить глобальный рост и полностью реализовать потенциал нашей многоканальной стратегии», – отметил генеральный директор и президент MGM Resorts Билл Хорнбакл.

10. Endeavour и OpenBet

Спортивно-развлекательная компания Endeavor Group завершила сделку по приобретению OpenBet в начале октября. Поставщик контента, платформы и услуг для беттинг-индустрии OpenBet обошелся Endeavour в 800 миллионов долларов. 

«Наша цель – предоставить клиентам самые инновационные решения, которые дополнят опыт ставок в режиме реального времени», – заявил генеральный директор OpenBet Джордан Левин.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!