Индия принимает дополнительные меры по регулированию онлайн-гемблинга

Правительство Индии издало ряд новых правил, регулирующих азартные игры в Интернете, и создало ряд органов «саморегулирования» для надзора за сектором.

Министерство электроники и информационных технологий Индии объявило о внесении поправок в Правила использования информационных технологий для онлайн-гемблинга (Руководящие принципы для посредников и Кодекс этики цифровых СМИ).

Согласно правилам, онлайн-игра определяется как любая игра, в которую играют через Интернет, в которой игрок «вносит депозит с расчетом на получение выигрыша». При необходимости правительство Индии может объявить, что определенные игры подпадают под действие правил.

В соответствии с поправками предлагаемые онлайн-игры не должны нарушать существующие законы, например запреты на азартные игры на территории штата.

Вместо создания государственных регуляторов поправка позволит создавать «органы саморегулирования», состоящие из компаний, занимающихся онлайн-играми, которые устанавливают правила для онлайн-гемблинга.

В совет таких учреждений могут входить «независимые общественные деятели в области онлайн-игр, спорта, развлечений или других смежных областях» и «лица, представляющие игроков в онлайн-игры», которые являются экспертами в области психологии или обучения потребителей.

Эти агентства должны создать набор правил для защиты детей и предотвращения финансовых преступлений «с целью защиты пользователей от вреда», такого как зависимость.

Он также должен требовать, чтобы участники проверяли пользователей, проводили проверку клиентов, обрабатывали жалобы и имели контактный адрес в Индии.

В прошлом году депутат Сушил Кумар Моди призвал правительство создать комплексную систему регулирования онлайн-игр, выразив обеспокоенность их растущей популярностью в стране.

В июне Индия объявила о запрете на рекламу ставок иностранными операторами. В своем консультативном заявлении для СМИ правительство заявило, что печатные и электронные СМИ должны «воздерживаться» от размещения рекламы платформ для онлайн-ставок.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!