Правительство Нидерландов: недостаток четких аргументов делает запрет на рекламу маловероятным к апрелю

Планы голландских политиков по существенному ограничению рекламы ставок на спорт и азартных игр подверглись критике со стороны Государственного совета (Raad van State).

По данным Gaming in Holland, одной из двух голландских ассоциаций игорного бизнеса наряду с NOGA, Совет поставил под сомнение обоснованность, а не юридическую правомерность предлагаемого запрета.

Согласно дорожной карте, подготовленной министром правовой защиты Нидерландов Францом Веервиндом, «нецелевая реклама», то есть реклама, доступная широкому кругу потребителей, должна была быть постепенно отменена в этом месяце.

Игорные компании больше не смогут размещать рекламу на телевидении, радио, в закрытых и открытых общественных местах, требования к интернет-маркетингу будут ужесточены, а спортивное спонсорство будет запрещено к концу 2025 года.

Критикуя законопроект, доктор Алан Литтлер, юрист по игорному бизнесу из Kalff Katz & Franssen, сказал: «Эта критика направлена не на сами правила, а на их обоснование и объяснение.

Во многих случаях пояснительные документы критикуются как потенциально запутанные и лишенные правовой определенности».

Регулируемый онлайн-рынок в Нидерландах действует всего около 15 месяцев, поэтому в настоящее время нет оснований для поддержки такого широкого запрета на рекламу, утверждает Совет.

Однако с момента запуска регулируемого рынка азартных игр в Нидерландах 1 октября 2021 года, некоторые политики, такие как Веервинд, отмечают значительный всплеск рекламы ставок по многочисленным каналам в СМИ, что и стало причиной призывов к запрету рекламы.

Согласно первоначальным данным в июле 2022 года, запрет на нецелевую рекламу первоначально планировалось ввести в действие 1 января 2023 года.

После усиления политического давления на голландскую индустрию ставок и азартных игр председатель Kansspelautoriteit (KSA) Рене Йенсен призвал владельцев лицензий воздержаться от чрезмерного размещения рекламы во время чемпионата мира по футболу, как об этом заявили политики.

Однако, по оценкам экспертов, четких планов по запрету нецелевой рекламы нет: «было бы чудом, если бы текущие предложения могли вступить в силу до 1 апреля».

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!