FAVBET оказал помощь Министерству здравоохранения Украины в проведении национального исследования игровой зависимости

Международная компания FAVBET выступила меценатом первого в стране масштабного исследования игровой зависимости, инициированного Министерством здравоохранения Украины. Целью исследования является создание государственных руководств по профилактике и лечению игровой зависимости.

Это первая инициатива Минздрава такого уровня по привлечению внимания к проблеме игромании на фоне быстрорастущего рынка легальных азартных игр. Масштабный опрос проводился общественным объединением «Центр ответственной игры» (RGC), Центром социологических исследований «Социоинформ» и специалистами Института психиатрии, судебно-психиатрической экспертизы и наркологического надзора МОЗ Украины.

Главной задачей междисциплинарной команды ученых, врачей, психологов, юристов и социологов является установление норм патологического и проблемного игрового поведения. На основе этого создается «портрет» положительных и проблемных игроков.

В дальнейшем планируется использовать результаты исследования для создания ряда продуктов, важных для предотвращения вреда от азартных игр как на государственном уровне, так и на уровне игорных компаний, а также непосредственно между игроками. В частности, это: 

  • Рекомендации организаторам игорного бизнеса по выявлению игроков с проблемным или патологическим игровым поведением и алгоритмы действий по оказанию им своевременной помощи.
  • Рекомендации для государства по улучшению доступности медицинской и социальной помощи для игроков с проблемным или патологическим игровым поведением.
  • Рекомендации по внедрению протоколов лечения игромании.
  • Алгоритмы поведения игроков и рекомендации по самопомощи для предотвращения риска игровой зависимости.

В пресс-службе компании сообщили: «Международная практика демонстрирует, что именно организаторы азартных игр являются двигателем исследований и мероприятий, направленных на предупреждение и лечение игровой зависимости. Мы всегда выступали за ответственное отношение к игре, поэтому радостно поддержали МОЗ в проведении первого подобного исследования. Это действительно важный шаг не только для министерства, но и для всей отрасли легальных азартных игр в Украине, которые сейчас переживает этап регулирования и становления».

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!