Flutter оштрафована на $4 млн Комиссией по ценным бумагам и биржам США за связи PokerStars с Россией

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что Flutter Entertainment согласилась выплатить штраф в размере 4 миллионов долларов США за нарушение американского законодательства о ценных бумагах.

Урегулирование, о котором сегодня утром стало известно от SEC, касается нарушений Закона о биржах со стороны игорного филиала компании Flutter в России, PokerStars.

Расследование, проведенное управлением по надзору за финансовыми рынками США, показало, что в период с мая 2015 года по май 2022 года PokerStars выплатила около 8,9 миллиона долларов США консультантам в России с целью поддержки деятельности компании и усилий по легализации покера в стране.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила оператора PokerStars, The Stars Group Inc, в несоблюдении правил внутреннего контроля за деятельностью компании в России, а также в том, что ее бухгалтерский отдел неточно раскрыл информацию о выплатах российским консультантам.

Расследование связей компании с Россией показало, что платежи включали возмещение стоимости ежегодных подарков частным лицам, в том числе российским государственным чиновникам, что само по себе является нарушением политики Flutter.

Flutter также возместил выплаты консультантам из Роскомнадзора, российскому государственному информационному агентству, ответственному за цензуру в Интернете.

SEC утверждает, что в период с 2015 по 2020 год PokerStars не разработала и не поддерживала адекватную систему внутреннего бухгалтерского контроля для своих операций, связанных со сторонними консультантами в России, и некорректно отразила данные расходы в своих бухгалтерских книгах.

В ответ Flutter не подтвердила и не опровергла обвинения, но согласилась выплатить штраф в размере 4 миллионов долларов США и прекратить взаимодействие с российскими третьими лицами.

SEC также отметила сотрудничество и корректирующие меры Flutter и вывод всех брендов из России после вторжения в Украину в феврале прошлого года, что было поддержано всей букмекерской индустрией.

В марте 2022 года PokerStars объявил о своем полном уходе с российского рынка, поскольку глобальные компании начали вводить международные санкции против российского правительства и экономики после незаконного вторжения РФ в Украину.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!