Год войны: Реакция игорного бизнеса в Украине на продолжающийся полномасштабный военный конфликт 

В Украине работает много игорных компаний, и в рамках серии из пяти круглых столов в партнерстве с фондом Bet On Good SBC поговорили с этими компаниями, чтобы узнать, как на них повлияла война. SBC хотели обсудить, как индустрия ставок и азартных игр может поддержать местное население.

Война в Украине в последние месяцы доминирует в заголовках газет, но мало кто понимает, как она повлияла на местных представителей игорного бизнеса. Как вы понимаете эту ситуацию?

Влад Слюсаренко, генеральный директор фонда Bet On Good: На мой взгляд, это, прежде всего, жестокое и совершенно неоправданное уничтожение украинского народа, которое затрагивает не только Украину, но и весь мир. Более того, эта война стала испытанием для страны, которая стремится к демократии, свободе и развитию.

В настоящее время в Украине наблюдается рост инфляции, дефицит продовольствия, рост цен на продукты питания и регулярные отключения электроэнергии в городах из-за регулярных крупномасштабных ракетных обстрелов с территории России и Беларуси.

Все эти проблемы взаимосвязаны, и это затрагивает и индустрию азартных игр. Игроки менее платежеспособны, имеют меньший доступ к электроэнергии и поэтому менее вовлечены в продукты и предложения индустрии.

Тем не менее, любопытно, что украинцы, возможно, из-за усталости, разжигают азарт от просмотра спортивных состязаний и делают минимальные ставки на исход матчей, увеличивая свои расходы на развлечения и отдых.

Мы были в восторге от таких важных спортивных событий, как матч-реванш между действующими чемпионами по профессиональному боксу по версиям WBA, WBO, IBF и IBO, великим украинцем Александром Усиком и Энтони Джошуа. Это событие не только подняло нам настроение, но и вновь пробудило азарт.

Иван Кравчук, генеральный директор Evoplay: Влияние войны на экономику Украины нельзя недооценивать, особенно для украинских компаний, а также игорного бизнеса. В настоящее время предприятия находятся в более сложной ситуации, особенно в отношении их повседневной деятельности, поскольку они сталкиваются с рядом проблем, связанных с войной.

В то же время мы видим неоспоримую стойкость украинских операторов азартных игр. Это гарантирует, что мы сможем продолжать обслуживать индустрию так же хорошо, как мы делали это в прошлом, доказывая, что мы устойчивы перед лицом таких невзгод.

Некоторые компании были вынуждены полностью переехать, поскольку их штаб-квартиры находились в зонах конфликтов. Однако сейчас они полностью восстановились и подтвердили, что являются действительно надежными партнерами.

Оглядываясь на этот и прошлый год, EvoPlay показывает, насколько мы гибкие и как быстро можем адаптироваться к любой ситуации. Мы смогли не только двигаться вперед, когда началась война, но и сделать этот период успешным для нашего бизнеса.

С тех пор мы достигли новых высот, выпустили еще больше продуктов и завоевали несколько самых престижных наград в отрасли. Я не могу передать словами, как я горжусь нашей командой.

Игорь Теребинов, заместитель генерального директора PokerMatch: 24 февраля 2022 года. Начало полномасштабного российского вторжения в Украину. Все украинцы проснулись от грохота взрывов и на некоторое время выпали из привычного ритма жизни, задаваясь вопросом, как такое возможно в 21 веке, что делать дальше, как защитить себя, свои семьи и свою страну, и, более того, как сохранить свой бизнес и поддержать своих сотрудников. Каждому из нас нужно было время, чтобы подумать.

Мне нужно было время, чтобы мобилизоваться и понять, что будет дальше. Но шок прошел, и я понял, что каждый украинец может помочь своей стране, помогая там, где он находится, и в тех областях, в которых он лучше всего разбирается.

С первого дня полномасштабного вторжения команда PokerMatch отказалась иметь дело с российскими игроками и расторгла все рекламные контракты с российскими партнерами.

Затем мы присоединились к инициативе украинского покерного сообщества, которое обратилось к мировому покерному сообществу. В своем заявлении игроки призвали бойкотировать игры в российских покер-румах и разорвать все отношения с российским покерным сообществом. В конце концов, российская агрессия касается не только Украины, но и всего мира. Как крупнейшая платформа украинского покерного сообщества, мы полностью разделяем тезис о том, что «покер — это спорт» и поддерживаем инициативу по изоляции российского спорта до прекращения военной агрессии.

PokerMatch была и остаётся компанией, построенной как устойчивый бизнес, который должен быть готов к турбулентности. Конечно, никто не был готов к полномасштабной войне, но у компании были резервы, необходимые для поддержания бизнеса в предсказуемых кризисных ситуациях. И мы их использовали. В первые несколько месяцев мы временно заморозили прием на работу новых сотрудников, пересмотр зарплат, выплату бонусов и закупку оборудования.

Однако, по логике вещей, начиная с апреля, игроки стали чаще возвращаться к игре, и к концу апреля PokerMatch почти полностью восстановил довоенный объем игры. PokerMatch утвердил амбициозный стратегический план развития на ближайшие годы. В нем были выделены два ключевых зарубежных рынка для присутствия бренда.

Евгений Белоусов, генеральный директор GR8 Tech: Война в Украине затронула абсолютно всех, и все повернулось на 180 градусов.

Что касается сотрудников, то рабочая нагрузка распределяется таким образом, чтобы максимально снизить влияние отключений электроэнергии и ракетных обстрелов на работу. В Украине мы заботимся о том, чтобы наши сотрудники могли работать в комфортных и безопасных условиях, с бесперебойным электроснабжением и доступом в Интернет, а также в бомбоубежище с основными удобствами. В Киеве и других городах Украины было открыто несколько офисов, чтобы как можно больше сотрудников имели доступ к электричеству, интернету и отоплению. В периоды, когда было очень трудно жить дома, сотрудники иногда оставались в офисе со своими семьями.

В то же время мы продолжали работать в гибридном удаленном формате, поощряя каждого выбирать тот метод, который ему больше всего подходит. Кроме того, в мае 2022 года был открыт офис в Праге, который стал базой для всех сотрудников, которые были вынуждены временно покинуть свою страну. Все, кто имел возможность и желание покинуть Украину в связи с военными действиями, получили нашу полную поддержку для временного или постоянного переезда и возможность работать в наших офисах в Праге или Лимассоле.

Говоря о нашем бизнесе, мы уделяем больше внимания диверсификации наших активов. Как вы знаете, в начале 2023 года мы трансформировались из Parimatch Tech в GR8 Tech, что отражает наш переход в индустрию B2B. Этот план перехода разрабатывался уже некоторое время, но вторжение заставило нас действовать быстрее и решительнее.

Все это потребовало гибкости, внутренних ресурсов и устойчивости, и изменения, на которые потребовалось бы время, были внедрены в ускоренном темпе менее чем за год. Диверсификация также позволила сократить ключевые функции компании за пределами Украины. Это снизило нагрузку на сотрудников в Украине, работающих в психологически и физически сложных условиях, и обеспечило непрерывность всех процессов.

Дэниел Хейвуд, генеральный директор NuxGame: Финансовая нестабильность и ограничения, вызванные войной, затруднили для некоторых компаний проведение банковских операций и обработку платежей. Однако, кроме этого, влияние войны на игорную индустрию было ограниченным, и отрасль выжила.

В современном гиперсвязанном и глобализованном мире индустрия азартных игр находит способы адаптации к ограничениям и проблемам, которые угрожают помешать ее росту. Многие компании находят альтернативные решения и создают новые партнерства, позволяющие им постоянно развиваться и расти, несмотря на обескураживающие условия. Тем самым они демонстрируют силу индустрии в регионе и адаптивность поставщиков, которые их поддерживают.

Руслан Кравчук, менеджер по персоналу, Playson: Война в Украине повлияла на деловую активность во многих отношениях, начиная с доступности, производительности и, самое главное, безопасности людей. Война включает в себя множество критических ситуаций и требует принятия быстрых решений.

Действительно, этот травматический опыт показал, что деловая этика и ценности могут быть воплощены в конкретные корпоративные действия, что позволило Playson быстро адаптироваться и достичь своих бизнес-целей. Это было бы невозможно без героических действий сотрудников, которые работали в бомбоубежищах, находили способы работать в условиях отключения электричества и отсутствия электроэнергии, а также работали ночью, когда не могли работать днем.

Самое главное — это не направление компании, а готовность сотрудников работать вместе для создания отличных продуктов и чувствовать ответственность и сопричастность к своей работе.

Наши сотрудники адаптируются к продолжающемуся кризису. Если бы наша культура не была достаточно зрелой и прозрачной, мы бы не выжили.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!