Бельгия запретит рекламу азартных игр с 1 июля

В Бельгии с 1 июля будут запрещены все виды рекламы/маркетинга азартных игр, которые будут распространяться на все медиа-платформы.

Правительство объявило об этом решении в официальной газете, подтвердив, что после определенного периода времени Бельгия будет применять самые строгие в Европе правила рекламы азартных игр.

Таким образом, будет действовать полный запрет на все виды рекламы азартных игр на телевидении, радио, в кинотеатрах, журналах, газетах и общественных местах.

Запрет также распространяется на онлайн-рекламу на веб-сайтах и в социальных сетях, поскольку платформы цифровых СМИ больше не смогут предлагать рекламные услуги, ориентированные на бельгийскую аудиторию.

Это решение означает, что правительство одобрит Королевский указ о реформе рекламы азартных игр, автором которого является министр юстиции Винсент Ван Куикенборн, который выступает за разрешение правительству полностью запретить рекламу азартных игр, начиная с 2020 года.

Министр обосновал применение Бельгией самых строгих в Европе законов о рекламе, заявив, что научные исследования показали, что реклама способствует развитию игровой зависимости и долгов, связанных с азартными играми.

С 1 января 2025 года запрет на рекламу будет распространяться и на бельгийскую футбольную лигу, которая больше не сможет рекламировать азартные игры на своих стадионах.

Тем временем бельгийские спортивные клубы (любительские и профессиональные) получили отсрочку до 1 января 2028 года для выполнения существующих спонсорских соглашений с партнерами по азартным играм.

Указ Ван Куикенборна пользуется поддержкой всех семи партий в нынешнем коалиционном правительстве Бельгии и не будет оспорен, если новый закон о рекламе будет принят.

Декрет был одобрен Государственным советом Бельгии и подлежит законодательному надзору со стороны Европейской комиссии (ЕК).
Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!