Европейский Союз потребовал быть более осмотрительными в сделках со странами повышенного риска

Европейский Союз предупредил регулирующие органы и отраслевые организации о том, что компании и частные лица должны применять «повышенную юридическую экспертизу» при проведении финансовых операций со «странами высокого риска».

Предупреждение следует за обновлением Европейской комиссией (ЕК) технического задания Директивы о третьих странах с высоким уровнем риска в декабре 2022 года. Директива определяет третьи страны высокого риска со стратегическими недостатками в области борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CFT).

Игорный бизнес, наряду с банковским и страховым, признан сектором повышенного риска, который требует от соответствующих компаний особой бдительности в отношении  операций с повышенным риском с участием третьих стран.

В 2022 году финансовый контролирующий орган Большой семерки, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), добавил Гибралтар в серый список юрисдикций, требующих усиленного контроля за финансовыми операциями.

Гибралтар служит операционным центром для сектора онлайн-азартных игр: по состоянию на май 2022 года там действовало 45 лицензий и работало 2 000 человек.

В списке мониторинга ЕС признает оценку FATF в качестве основы для своей методологии оценки стран с высоким уровнем риска. Однако Еврокомиссия заявляет, что будет проводить отдельную оценку страны, учитывающую восемь ключевых областей финансовых преступлений.

Регуляторы государств-членов и отраслевые ассоциации подтверждают необходимость для предприятий и частных лиц быть бдительными в предотвращении отмывания денег и других мошеннических действий, которые могут исходить из третьих стран с высоким уровнем риска.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!