Антон Кучухидзе: О санкциях PokerMatch и Parimatch, вызовах индустрии спустя год с начала войны в Украине

Несколько недель назад Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 120 физических лиц и 287 компаний, связанных с игорным сектором страны-террориста. В санкционный список также попали такие ведущие бренды как PokerMatch и Parimatch.

Компании уже приостановили свою деятельность в Украине и официально заявили, что готовы сотрудничать с властями, чтобы исправить эту ошибку. 

Попадание компаний в санкционный список считает ошибкой и глава Совета по азартным играм Украины (Ukrainian Gambling Council) Антон Кучухидзе. В разговоре с SBC CIS он поделился своим мнением о нынешней ситуации и как в целом индустрия продолжает справляться с вызовами спустя год с начала полномасштабной войны в Украине. 

В последнее время всё медиа-поле обсуждает вопрос с наложением санкций на PokerMatch и Parimatch. Не могли бы вы подробнее рассказать, что произошло и как эти компании оказались под санкциями?

Я считаю, что действительно могла произойти ошибка в изучении обстоятельств вокруг PokerMatch и Parimatch, поскольку эти компании много сделали непосредственно для армии Украины, для переселенцев и всех нуждающихся. Много сотрудников компаний пошли на фронт, что также говорит о реальных настроениях внутри этих компаний. 

При этом PokerMatch и Parimatch не делали никаких политических заявлений, а просто тихо работали, помогая стране. Под словом «работали» я подразумеваю не бизнес, а то, что компании принимали участие в поддержке армии и населения. 

Допускаю, что есть место случайным ошибкам, учитывая, что у этих компаний была франшиза в России, которую они отозвали сразу же после начала войны. Относительно этого факта есть даже британская экспертиза. Может, кто-то передал недостоверную информацию, провел неполный анализ относительно франшизы и других подобных нюансов. 

Думаю, что эти две компании в дальнейшем будут восстанавливать свою честь и деловую репутацию. Они максимально эффективно ведут себя в сложившейся ситуации. 

Какое развитие событий может быть у этой истории? И есть ли шанс, что санкции с PokerMatch и Parimatch снимут в ближайшее время?

Шансы тяжело оценивать. Я думаю, что процесс предоставления доказательств займет определенное время. Это может быть и год, и два, а может и быстрее. Но главное, что компании уверены в себе и готовы доказывать свою правоту. На мой взгляд, это самый главный месседж. Если что-то было бы не так, то они не старались бы восстанавливать свою репутацию.

На ваш взгляд, может ли санкционный список расшириться и могут ли туда попасть другие компании индустрии? Например, уже ходят слухи о том, что санкции могут коснуться компании Pin-Up. Кто еще находится в зоне риска?

Pin-Up является лицензированной компанией азартных игр в Украине. Согласно законодательству Украины, компании, которые имеют какую-либо связь с Российской Федерацией, не могут получить лицензию. Украинский регулятор (КРАИЛ) выдал лицензию, а это означает, что никаких российских следов не было найдено. 

Также я знаю, что разные правоохранительные структуры проводили несколько волн проверок почти всех игорных брендов, которые получили лицензию в Украине. После этого ни у кого из членов нашей Ассоциации не забрали лицензию, что подтверждает факт отсутствия российского следа.

Насколько мне известно, поиск похожих российских корней ведется во всех сферах экономики Украины практически со второго дня начала войны. Это достаточно долгая рутинная работа, и если бы что-то было, то уже нашли бы по другим компаниям. 

В прошлом месяце был год с начала войны. Расскажите, какая сейчас ситуация в стране, с какими трудностями сталкиваются представители бизнеса? 

На самом деле проблем за год было очень много и у наземного сектора, и у сектора азартных игр онлайн. Например, из-за полномасштабной войны у наземки полностью пропал туристический поток игроков. Соответственно, объем средств, которые можно было бы заработать, в разы уменьшился, для наземного сегмента – на 60-70%. 

Также наземный сегмент не может работать 24 часа, как раньше, – в стране введен режим военного положения. То есть у игорных заведений сократился рабочий день. В течение нескольких месяцев, когда войска РФ атаковали энергетическую инфраструктуру в Украине, существовали большие проблемы с обеспечением энергоснабжения игорных залов, пришлось очень сильно потратиться для решения этих технических задач.

У онлайна, по сути, было две проблемы. Первая, отток трафика игроков. В первый месяц трафик упал более чем на 80%. И это было большой проблемой для операторов азартных игр онлайн. Трафик начал восстанавливаться только с мая прошлого года, но до сих пор еще не восстановился до уровня мирного времени. Вторая проблема связана с перебоями с подачей электроэнергии, которая могла повлиять на игровой опыт и выплаты. 

Однако надо понимать, что любой бизнес прежде всего строится на людях и, конечно, общая угроза и для наземки, и для онлайна – это прежде всего условия безопасности, а скорее их отсутствие из-за постоянных обстрелов. Если до войны, ты мог концентрироваться на работе на все 100%, то сейчас, в период тревоги, – лишь на 40-50%. 

Одна из важных проблем, которая неоднократно поднималась в прошлом году – принятие закона 2713-д, который должен упростить налогообложение азартных игр. Если ли продвижение в этом направлении? 

17 марта мы от членов нашей Ассоциации и других лицензированных компаний написали открытое письмо представителям правительства и депутатскому корпусу, в котором изложили свою позицию относительно того, что без Государственной системы онлайн-мониторинга и законопроекта 2713-д не будет новых инвестиций в игорную сферу. Эта сфера не будет развиваться и у нее не будет максимальной прозрачности. 

Ни о каких льготах в нем речь не идет, а только о нормализации терминов и о том, как исчислять те или иные налоги. Сегодня, например, игрок платит налог с любого выигрыша. Иногда доходит до абсурда – игрок выходит в ноль, но когда выводит деньги, у него снимается 19,5%. И получается, что с точки зрения логики игры он ничего не проиграл, а с точки зрения вывода денег – проиграл 19,5%. Конечно, это неприятно игроку и он идет играть к оператору без лицензии.

Во-вторых, наконец-то нужно определить термин GGR, который в нынешнем законодательстве прописан как просто весь общий доход, а не как разница между поступившими или выданными организаторами суммами. 

Еще раз хочу отметить, что, несмотря на войну и существующие в стране проблемы, западные компании не перестают отслеживать ситуацию с законопроектом 2713-д. Они реально готовы заходить на украинский рынок в случае принятия закона. Игорный бизнес готов помогать стране развивать социально ответственное предпринимательство и обеспечивать наших граждан рабочими местами.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!