«Челси» потерял 121,3 млн фунтов из-за санкций, которым подвергся Роман Абрамович

Английский футбольный клуб «Челси» заявляет, что важным фактором, повлекшим за собой убытки клуба в размере 121 млн фунтов в 2021–2022 финансовом году, стали санкции, наложенные на бывшего владельца клуба Романа Абрамовича

Напомним, что Абрамович находится среди семи российских олигархов, в отношении которых правительство Великобритании в прошлом году ввело санкции в ответ на военное вторжение России в Украину. Одной из целью этих санкций было изолировать президента России Владимира Путина и его окружение, нанести ущерб российской экономике и помешать военным действиям.

Стоит отметить, что санкции в отношении Абрамовича существенно повлияли на «Челси». Клуб не мог использовать деньги, получаемые за трансляции, продавать товары или билеты на матчи, заключать коммерческие партнерства, принимать заказы на мероприятия, проводить трансферы или заключать новые контракты.

Эти ограничения на клуб действовали до 30 мая 2022 года, когда Абрамович продал клуб консорциуму во главе с американским бизнесменом Тоддом Боели за 4,25 млрд фунтов.

Несмотря на то, что после продажи клуба дела «Челси» стали улучшаться, ожидается, что некоторые из этих ограничений повлияют на финансовые показатели в последующие годы из-за долгосрочного воздействия ограничений на заключение новых сделок.

В заявлении сообщается, что, несмотря на финансовые потери, оборот клуба увеличился с 434,9 млн до 481,3 млн фунтов, а коммерческая выручка выросла 177,1 млн фунтов.

Клуб инвестировал 118 млн фунтов в состав основной команды в течение сезона-2021/22 и получил доход от продажи игроков в размере 123,2 млн фунтов.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!