АПЛ планомерно движется к запрету беттинг-рекламы на спортивной форме футбольных клубов

Клубы Английской Премьер-лиги в ближайшее время должны согласовать постановление, которое запретит гемблинг-компаниям размещать рекламу на лицевой стороне футболок игроков, передает The Times. 

В сообщении также отмечено, что запрет вряд ли коснется рекламы на рукавах форм. 

Ожидается, что клубы поддержат этот шаг, чтобы избежать полного запрета рекламы азартных игр. 

Окончательное же голосование по запрету может быть отложено до летнего съезда акционеров Премьер-лиги, которое состоится в июне. Однако считается, что достаточное количество клубов готовы голосовать за введение запрета, при условии, что он будет внедряться постепенно на протяжении трех лет. 

Напомним, что сейчас восемь из 20 клубов АПЛ размещают логотипы беттинг-спонсоров на своих футболках, и у некоторых контракты заканчиваются после завершения текущего игрового сезона. Например, это касается клубов «Ньюкасл» и «Фулхэм»

В сообщении The Times отмечено, что один из клубов АПЛ, который пожелал остаться неназванным, сообщил, что после отказа от беттинг-спонсорства они могут потерять до 10 миллионов фунтов за сезон.

Некоторые сторонники запрета также отмечают, что такие меры стоит применить и к низшим лигам. Однако правительство вряд ли это поддержит, так как в таком случае низшие дивизионы могут потерять значительную финансовую поддержку от сектора азартных игр.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал