FIFA запустила игру AI League с использованием ИИ

FIFA запустила открытое бета-тестирование мобильной видеоигры World Cup AI League. Это первая игра, которую организация выпустила после прекращения сотрудничества с издателем EA Sports в прошлом году. 

AI League – не футбольный симулятор в стиле самой продаваемой серии FIFA, а казуальная футбольная игра в формате 4 на 4, в которую играют персонажи, управляемые искусственным интеллектом. Игроки, в свою очередь, берут на себя роль тренеров, управляют тактикой игры и имеют возможность делать определенные изменения по ходу игры.

В игре используется брендинг прошлогоднего Чемпионата мира по футболу в Катаре. В настоящее время игра доступна для Android, версия для iOS будет запущена в ближайшее время. 

Мобильную игру разработала Web3 AI-компания Altered State Machine.

«Наша миссия – привести обычных игроков в мир игр с искусственным интеллектом в метавселенной, и с помощью AI League мы открываем уникальную новую возможность для футбольных фанатов по всему миру взаимодействовать с их любимым видом спорта», – говорит соучредитель Altered State Machine Аарон Макдональд.

Напомним, что в мае прошлого года FIFA разорвали отношения с EA Sports, длившиеся три десятилетия. Партнерство было мощным инструментом взаимодействия с болельщиками и прибыльным источником дохода для FIFA при, казалось бы, минимальных усилиях. 

Серия от FIFA была самой популярной франшизой для EA Sports, которая приносила миллиарды долларов.

Основной причиной прекращения сотрудничества считаются возросшие финансовые требования FIFA, а также желание EA проводить больше киберспортивных турниров и выпускать невзаимозаменяемые токены (NFT) на основе серии. FIFA посчитала, что такая эксклюзивность помешает ей использовать другие цифровые возможности, которые могут принести еще больше доходов.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал