Антон Кучухидзе: незаконченная реформа и необоснованная критика легального игорного бизнеса в Украине

ugc-ukrainian-gambling-council

Антон Кучухидзе, глава Украинского Игорного Совета (UGC), рассказал о том, как критики легальных азартных игр указывают на то, что лицензированные в Украине операторы азартных игр платят слишком мало налогов. Однако он отметил, что если посмотреть на этот вопрос с более рациональной точки зрения, то окажется, что ключевой проблемой является незавершенность реформы.

“С одной стороны, легальные азартные игры доказали свою состоятельность как индустрии и способность выполнять свои обязательства перед государством даже во время войны. Помимо налогов и лицензионных платежей, организаторы легальных азартных игр потратили более миллиарда гривен в 2022 году на помощь государству и его гражданам. 

Между тем, реформы, направленные на легализацию азартных игр, не завершены, поскольку не принят закон о налогах и не внедрена Единая государственная система онлайн-мониторинга”, — пишет глава UGC в своем блоге на сайте организации.

Кучухидзе сделал акцент на низкой вероятности того, что реформа будет процветать, пока в Украине действует старая налоговая система, которая совершенно неправильно определяет валовой игровой доход (GGR).

Критический момент состоит в том, что если даже 100 гривен будут облагаться налогом на весь выигрыш по ставке 19,5% в соответствии с действующим законодательством, то игрок с большой вероятностью отдаст предпочтение игре в нелицензированном заведении или на сайте, работающем в стране нелегально.

Кучухидзе снова подчеркнул необходимость принятия проекта Закона о налогообложении игорного бизнеса 2713-д и внедрения единой системы онлайн-мониторинга, ибо мощный потенциал рынка и готовность международных операторов строить легальный бизнес в Украине сталкивается с отсутствием достаточных законодательных и нормативных условий для эффективной реализации данного потенциала.

Украинский Игорный Совет недавно предложил, как это можно сделать, и надеется, что будет проведен соответствующий диалог и их аргументы будут услышаны.

Ранее Антон Кучухидзе рассказал о санкциях, наложенных на PokerMatch и Parimatch в Украине, а также кратко описал основные вызовы, с которыми индустрия столкнулась спустя год с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!