Обзор подкаста: Исмаил Вали – ветеран iGaming-индустрии о борьбе с нелегальным рынком

Основатель и генеральный директор Yield Sec Исмаил Вали имеет степень юриста в Оксфордском университете и более 20 лет опыта в iGaming-индустрии, которая за все это время претерпела немало изменений. По окончании Оксфорда в 1997–1998 годах, он присоединился к Salomon Smith Barney в качестве их первого интернет-аналитика.

Там г-н Вали провел исследование, в котором говорится, что интернет следует рассматривать как канал коммуникации с аудиторией, а не как странное новшество. Он также предсказал, что такая сфера, как азартные игры выиграют от анонимности в интернете, и предположил, что этим стоит заняться. Несколько игорных компаний проявили интерес к его работе, вскоре г-н Вали присоединился к Ladbrokes и запустил свой интернет-отдел с небольшой командой технических специалистов и специалистов по стратегии.

Позже он перешел в первую в мире онлайн-компанию Paradise Poker, где сосредоточился на креативных и рекламных акциях. «Там я нашел свою нишу, это действительно то, что настроило мою маркетинговую работу. Я сосредоточился на том, как привлечь клиентов, позволить им играть бесплатно и выбирать, что они хотят делать в свободное время».  

В недавнем выпуске подкаста Safe Bet Show Мартина Лички г-н Вали, помимо своей ранней карьеры, рассказал о нелегальном рынке азартных игр, вмешательстве регулирующих органов и правительства, а также о том, как Yield Sec может сделать сектор азартных игр более безопасным.

За последние несколько лет нелицензионные онлайн-игры пережили быстрый рост, что обусловлено все более строгим регулированием на многих рынках. Игроки не получают никаких гарантий честной игры, операторов не проверяют регулирующие органы, они также не тратят ни копейки на уплату налогов. Однако г-н Вали считает, что при хорошем обращении с клиентами и предоставляя качественные услуги, вы все равно можете получать хороший доход, оставаясь при этом в рамках закона. 

«Я видел менее способных и менее талантливых людей, которые действительно преуспевают и зарабатывают кучу денег на нелегальном рынке.

Тем не менее, я успешно работал с людьми, которые всегда могли легально зарабатывать деньги. Вы всегда можете зарабатывать деньги, правильно относиться к клиентам, и они будут возвращаться к вам».

г-н Вали добавил, что его целью является оказать положительное влияние на свою карьеру и всю жизнь, реформировав индустрию азартных игр. Он стремится создать возможности для легальных операторов получать доход и вносить свой вклад в более безопасную и справедливую экосистему. Общество разрешает легальные азартные игры в обмен на соблюдение индустрией правил и стандартов безопасности, но iGaming все еще далек от достижения этой цели. 

Yield Sec был создан, чтобы решить эту проблему и сделать игорный сектор более безопасным. Платформа технической разведки, машинное обучение и искусственный интеллект, который использует компания г-н Вали, основаны на проверенном стеке военных операций по борьбе с повстанцами. Эта технология помогает выявлять, отслеживать и бороться с терроризмом и политическим насилием, что составляет основу их решения по борьбе с незаконными операторами азартных игр на черном рынке.

Еще одну важную тему, которую г-н Вали поднимает в подкасте, является непонимание правительством того, как работает индустрия, и то, что оно вмешивается в бизнес. 

В пример он приводит Германию, где регулируемый рынок ввел 10-секундную задержку спинов на слот-машинах без предварительного предупреждения или обучения клиентов тому, как это работает и зачем нужно. 

Из-за этого клиенты стали жертвами дезинформации, в которой говорилось, что машины фабрикуют результаты. Это привело к тому, что продажи на легальных слот-сайтах упали, а у нелегальных аналогов – «взлетели до небес». 

«Должна быть координация и диалог между правительством, регулирующим органом, индустрией и организациями по самопомощи, а также людьми, которые хотят улучшить экосистему азартных игр, но они не обязательно должны понимать всю динамику. 

Поэтому вам нужно понимать, что когда вы начнете менять эту динамику, вы можете получить именно такие результаты. Это то, что происходит во всем мире, и это не единичный случай. Когда вы вводите что-то вроде подобной задержки спинов, это приводит к массовому переходу клиентов на черный рынок, потому что они начинают считать легальный рынок несправедливым». 

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал