Число самоисключившихся из азартных игр в Украине взлетело в начале 2023 года

По данным Украинской комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), за первые четыре месяца 2023 года в Украине резко возросло количество людей, решивших самостоятельно внести себя в список игроков, которым запрещено участие в азартных играх.

Разработка реестра самоисключения стала приоритетом для КРАИЛ с момента введения в Украине нового положения об ответственном подходе к азартным играм в 2021 году.

Размер списка невелик по сравнению с реестрами самоисключения в других странах, таких как Gamstop в Великобритании и Cruks в Нидерландах; по состоянию на апрель 2023 года в Украине в списке числилось 687 человек.

Не смотря на то, что абсолютное число таких само-исключенных лиц невелико, их общее количество быстро растет. В 2021 и 2022 годах КРАИЛ добавили в реестр 195 и 315 человек соответственно. Для сравнения, за первые четыре месяца 2023 года в список было добавлено 245 человек.

Председатель КРАИЛ Иван Рудый рассказал: «Из 687 записей, находящихся в настоящее время в реестре, 686 внесены на основании заявлений о самоограничении. Человек, осведомленный о рисках игровой зависимости, обратился в КРАИЛ самостоятельно».

«Поэтому, безусловно, есть спрос на осознанное отношение к игорной сфере, в первую очередь со стороны тех, кто уже столкнулся с трудностями».

В КРАИЛ подчеркнули, что в списке 643 мужчины и 44 женщины. Много заявок было получено от родственников игроков. Всего было получено 45 заявок от матерей, 8 от отцов и 13 от жен.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!