В Украине хотят ликвидировать Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей

1 мая в Верховную Раду внесли законопроект об изменениях в организации и проведении азартных игр и лотерей в Украине. Его инициатор – Министерство цифровой трансформации страны. 

Глава Минцифры Михаил Федоров предлагает ликвидировать Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), а выдачу игорной лицензии — автоматизировать. Сообщается, что идея нового законопроекта была вызвана недостаточной эффективностью работы нынешнего регулятора азартных игр.

В свою очередь, глава КРАИЛ, Иван Рудый заявил, что этот документ официально в комиссию не поступал, а ознакомиться с ним он смог только после публикации на сайте Верховной Рады.

«Честно говоря, я не понял, для чего эта история, каков конечный КПД. Просмотрев основные положения, я увидел, что предложенные изменения — это, в сущности, действующие нормы законодательства. Что на что мы меняем, я не понял», – прокомментировал ситуацию с новым законопроектом глава КРАИЛ.

В Минцифры указывали, что КРАИЛ — коллегиальный орган, в который входят председатель и члены комиссии — сейчас не может проводить заседания по выдаче лицензий из-за нехватки людей в составе Комиссии. Рудый соглашается, но возражает, что Кабмин уже два месяца не реагирует на их письма с просьбой назначить новых членов Комиссии.

«Действительно, кворум необходим, потому что у нас висят пакеты документов на получение лицензий. Необходимо принимать решение о санкционной политике, об аннулировании лицензий», — сказал он.

Также Иван Рудый отмечает, что именно эта коллегиальность необходима для прозрачного принятия решений, а предложенный законопроект предусматривает принятие решения в одностороннем порядке.

Федоров заверил, что этот законопроект позволит убрать человеческий фактор из процесса выдачи лицензий, автоматизирует его, и будет происходить по четким правилам. В то же время Рудый указывает, что определенная автоматизация уже есть: предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде, разработана процедура продления действия лицензии на игровой автомат.

«Сколько новых лицензий мы еще рассчитываем выдать? За три года было выдано около 36 — на оперирование, а также большое количество лицензий на игровое оборудование […] Зачем тратить деньги и создавать продукт автоматизации того, что имеет конечную небольшую значимость?» – отметил глава украинского регулятора азартных игр.

По словам Ивана Рудого, сейчас есть две нерешенные проблемы в действующей реформе: запуск Государственной системы онлайн-мониторинга (ГСОМ) и прозрачное решение о налогообложении игорного бизнеса.

«Других проблем, по сути, нет, потому что орган работает, реформа действует. За прошлый год комиссия выполнила план на 99%, установленный еще в мирное время […] Я не понимаю, какой конечный КПД и какую проблему мы решаем просто перестановкой слагаемых», — подытожил он.

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!