Доходы грузинских телеканалов сокращаются из-за запрета рекламы азартных игр

В первом квартале 2023 года общий доход от рекламы телерадиовещателей в Грузии снизился на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,6 млн лари (около 6 миллионов долларов). 

Национальная комиссия по коммуникациям страны связывает уменьшение рекламных доходов с ограничениями на рекламу азартных игр на телевидении и радио. 

В первом квартале 2023 года сумма, полученная от коммерческой рекламы телеканалов, составила 14,1 млн лари, что на 2,2 млн лари меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Напомним, что с 1 марта 2022 года по инициативе премьер-министра Грузии в стране вступили в силу новые правила регулирования отрасли, 

согласно которым телевизионная и внешняя реклама игорного бизнеса и ее размещение на грузинских сайтах запрещена. Реклама разрешена лишь в местах проведения спортивных мероприятий – по условиям спонсорских контрактов.

Отмечается, что до изменения регулирования, организаторы азартных игр были одним из самых крупных источников финансирования теле- и радиокомпаний.  

Основной целью изменения регулирования было ограничение лиц моложе 25 лет и социально незащищенных слоев населения от участия в азартных играх. Однако, в итоге, вред был нанесен только бизнесу, индустрии, вещателям и СМИ. Цель государства не была достигнута. 

«Мы не раз обращались к правительству с просьбой разрешить определенного рода рекламу. В диджитал-среде существует достаточно много инструментов, позволяющих ограничить рекламу. Однако, на данный момент, государство наши предложения не рассматривает», – отмечает глава Грузинской гемблинг-ассоциации (GGA) Гиорги Мамулаишвили.

Он также заявляет, что подобного рода ограничения очень сильно привлекают нелегальных операторов азартных игр. По данным Мамулаишвили, на рынок Грузии пытаются зайти около 720 нелегальных операторов, и это отталкивает крупные компании, которые имеют намерение работать в стране абсолютно легально. 

«В прошлом году примерно миллиард лари ушло из страны в пользу нелегальных операторов. Нелегальные сайты работают с достаточно высокой маржой – 40-45%, поэтому там остается достаточно много денег», – добавил он.
Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!