Национальный банк Грузии расширяет доступ к Open Banking для небанковских организаций

Национальный банк Грузии (NBG) определил свои регулятивные принципы для использования Open Banking.

С введением Положения об открытых банковских операциях, национально регулируемые небанковские учреждения получат возможность осуществлять платежные операции с использованием Open Banking.

В своем заявлении, NBG описал регулирование и процедуру регистрации как механизм, обеспечивающий правильность, надежность и безопасность предоставляемых услуг зарегистрированными организациями.

Недавно, в начале мая, Национальный банк Грузии принял Положение о регистрации и регулировании поставщиков платежных услуг. Это новое регулирующее положение представляет собой более мягкую форму регулирования в отношении информации о счетах и инициирования платежей. Оно позволяет нерегулируемым банками организациям зарегистрироваться в качестве поставщиков таких услуг.

В своем заявлении Национальный банк Грузии (NBG) обратился с призывом ко всем предприятиям присоединиться к инициативе Open Banking, подчеркнув: «Управление инноваций Национального банка Грузии выражает полную готовность помочь любому юридическому лицу в присоединении к Open Banking, а также ответить на вопросы заинтересованным сторонам по адресу электронной почты Управления инноваций».

Не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал!