Влияние женщин на iGaming: исследования, стратегии и безопасный гемблинг

Очередной Чемпионат мира по футболу среди женщин стартует уже в следующем месяце. Он традиционно проводится через год после ЧМ среди мужчин и, кажется, привлекает не меньше внимания. В целом женщины, в последнее время если и не оказываются больше в центре внимания индустрий спорта и iGaming, то, по крайне мере, все чаще стал всплывать вопрос необходимости повышения их видимости. 

Так, основываясь на исследованиях последних лет, игнорирование женщин при запуске рекламных и маркетинговых кампаний в спорте может привести к серьезным потерям трафика. 

В фильме 1946 года «Гильда» отмечается, что «Азартные игры и женщины несовместимы», потому что они отвлекают игроков и дилеров. Однако мир iGaming постоянно меняется и за многими аспектами индустрии нужно постоянно следить. На данный момент одна из самых важных вещей, которую следует учитывать, – подходит ли голос вашего бренда для женской аудитории.

Женщины в гемблинге

По данным Global Wireless Solutions, в 2021 году более 4,6 миллиона женщин стали пользователями приложений для ставок на спорт, что на 115% больше, чем годом ранее. Большинство исследований также подтверждают, что на сегодня женщины составляют от 30% до 40% iGaming-клиентов. 

Данные NatCen показывают, что женщины, у которых есть учетные записи на сайтах азартных игр, на самом деле, как правило, играют чаще, дольше и тратят больше, чем мужчины.

Вовлеченность женщин на деле играет большую роль, а гендерное разнообразие имеет решающее значение для создания более инклюзивной и справедливой индустрии. 

Эксперты считают, что чем больше людей (независимо от их пола, класса, касты или цвета кожи) использует ваши услуги, тем больше идей вы можете генерировать, что помогает расширить диапазон историй и перспектив в игровом пространстве. Это касается не только женщин-игроков, но и женщин-лидеров в iGaming-индустрии. 

Гендерное равенство гарантирует, что все люди, независимо от их пола, имеют равный доступ к возможностям в iGaming-секторе. Это позволяет женщинам в полной мере участвовать и делиться своими навыками и опытом на различных позициях, в том числе на руководящих должностях, что способствует созданию справедливой и конкурентной среды.

Более широкое представительство женщин в iGaming служит источником вдохновения для начинающих женщин-профессионалов. Когда женщины видят успешные примеры для подражания в индустрии, они с большей вероятностью начинают рассматривать данную сферу как возможный вариант карьеры. 

Еще одним источником вдохновения для женщин-клиентов могут стать создание большего количества женских персонажей в играх. Исторически, женские персонажи представляли собой беспомощных девушек, однако в последние годы можно заметить появление более сильных персонажей, которые разрушают стереотипы и вдохновляют потенциальных игроков.

Маркетинговые стратегии для привлечения женщин

Ассоциативность играет большую роль при привлечении новых клиентов. Согласно исследованию от Victorian Responsible Gambling Foundation за январь 2020 года, одним из главных стратегий привлечения женской аудитории является соотношение с конкретным образом. Согласно этой стратегии, бренды и продукты делают акценты на концепциях красоты, роскоши и моды и позиционируют себя соответствующим образом. 

Другим аспектом привлечения является расширение возможностей, то есть апеллирование такими понятиями, как уверенность, успешность, победа и эксклюзивность как эмоциональные стимулы. В тоже время социальная составляющая стратегии строится на том, что бренд или продукция дает женщине возможность быть частью какого-то сообщества. 

Кроме того, необходимо помнить о феминизации продукта и приглашать к сотрудничеству женщин-знаменитостей, а также придавать продукту соответствующие черты: новый дизайн или стиль близкий женской аудитории. 

Безопасный гемблинг 

Учитывая все вышесказанное, привлечение женщин-игроков может не только разнообразить продукт, но и увеличить доход компаний. Однако, не стоит забывать и о рисках, с которыми могут столкнутся новые клиенты. 

IFF Research и Бристольский университет, при поддержке GamCare в апреле 2023 года опубликовали исследование касательно факторов, которые приводят женщин к вредному пристрастию к азартным играм. 

Одним из факторов появления зависимости у женщин является поиск положительные эмоции и бегство от реальности и проблем. Исследователи также призывают быть осторожными с социальными факторами. По их данным, женщины часто прибегают к азартным играм, чтобы наладить и поддерживать отношения с друзьями, знакомыми, семьей и коллегами. 

Кроме того, в документе говориться о финансовой составляющей, а также о влиянии рекламных кампаний, о которых, в том числе, говорилось выше. Это еще раз должно напомнить операторам о необходимости активно продвигать безопасный гемблинг и ответственное отношение к досугу для своих клиентов.  
Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!