Лицензия, выданная Cosmolot-у, вызывает вопросы к украинскому закону о азартных играх

Заинтересованные стороны украинского сектора азартных игр в замешательстве после решения Комиссии по Регулированию Азартных Игр и Лотерей выдать первую лицензию.

Комиссия заявила, что выдала первую лицензию на организацию и проведение онлайн-азартных игр компании «Спейсикс» (Cosmolot). Компания работала в Украине по лицензии на мгновенную лотерею УНЛ, но лицензия была прервана в юле 2019 года.

Лицензия «Спейсикс» должна была положить начало новому регулируемому рынку азартных игр в Украине, после около шести месяцев от ратификации закона об азартных играх президентом страны Владимиром Зеленским.

Решение Комиссии вызвало много вопросов на фоне того, как заинтересованные стороны все еще ждут постановления правительства о регулировании важных требований по технической сертификации.

Ранее Комиссия отклонила или оставила «без рассмотрения» около 15 заявок на получение лицензии, без прояснении технических требований.

Условия Закона об азартных играх были утверждены летом прошлого года, что позволяет компаниям подавать заявки на лицензирование. Однако правительство Украины до сих пор не приняло требования «технической аккредитации» для операционных систем, программного обеспечения и контроля за соблюдением нормативных требований.

Украинские наблюдатели задаются вопросом касательно того, как Комиссия выдала лицензию «Спейсикс» без утверждения окончательных требований рынка. Таким образом, запуск Cosmolot от «Спейсикс» без соблюдения технических обязанностей может повлечь судебные разбирательства.

Многие отнеслись к решению Комиссии со скептицизмом: государственное агентство, созданное всего три месяца назад для выдачи лицензий, не справляется со своим первым нормативным препятствием. Помимо технических требований, заинтересованным сторонам предстоит также узнать, окончательно ли принято решение о налоговой системе рынка азартных игр. Кажется, что законодательство застопорилось «на полпути к заседанию Рады».

«В Украине ход события набирает обороты, хотя заявители все еще ждут информации о технической сертификации, чтобы не нарушить требования законодательства», – говорит генеральный директор и старший партнер консалтинговой компании в сфере азартных игр в СНГ 4H Agency Илья Мачавариани.

«Следующие месяцы будут решающими для формирования регулируемого рынка. Совершенно неожиданно в этом месяце Комиссия по азартным играм выдала первую лицензию, и было бы неплохо получить больше информации на этот счет. Это помогло бы рынку», – добавил он.