Парламент Латвии отклонил поправки по азартным играм названных как «длительная болезнь»

Парламент Латвии отклонил поправки к закону «Об азартных играх и лотерей», которые ограничивают азартных игр в стране.

Поправки разрабатывали депутаты Новой консервативной партии и KPV LV. Депутат Юрис Юрашс призвал других членов парламента поддержать законопроект: он отметил, что около 80 000 человек в Латвии страдают игровой зависимостью, для 15 000 из них – это «серьезная проблема».

Депутат добавил, что поправки станут «маленьким шагом к формированию более здорового общества».

«Игорные залы в Латвии – это хроническая болезнь, которая обогащает определенных людей. Ее нужно лечить», – заметил он. Юрашс особо подчеркнул «критическую ситуацию» с игорной индустрией в Латвии.

После отклонения законопроекта депутат Кришьянис Фелдманс от Новой консервативной партии на своей странице в Twitter написал, что партия «Для развития/За!» – это зло латвийской политики. Эта партия выступает против ограничений азартных игр.

За передачу законопроекта на рассмотрение бюджетно-финансовой комиссии проголосовали 35 депутатов парламента, 15 – против, 27 воздержались. Поэтому законопроект был отклонен.

Согласно исследованию 2016 года от центра SKDS, 26% респондентов, которые играли в азартные игры за последние 12 месяцев, признали, что сталкивались с ситуацией, когда игры настолько захватывали их жизнь, что на какое-то время внешний мир переставал для них существовать.

В законопроекте также было отмечено, что казино будут размещаться только в четырех- или пятизвездочных гостиницах Латвии.

Депутаты также хотят запретить играть в азартные игры лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов. В законе «О Фонде гарантий средств содержания» уже существуют определенные ограничения, которые стимулируют должников платить алименты и финансово обеспечивать детей.