SBC Digital Payments – открытый банкинг и эволюция нормативно-правовой баз

В условиях, когда регуляторная среда платежей постоянно меняется, конференция SBC Digital Payments Conference на этой неделе стала своевременным напоминанием о том, почему ответственность платежных компаний станет ключом к росту в этой сфере.

Дэвид Паркер, директор Polymatch Consulting, начал дискуссию, заявив, что ответственность лежит на компаниях и продавцах. По мнению Паркера, вопрос о более высокой комиссии всегда будет актуальным для продавцов, поскольку процесс перечисления денег вызывает споры и всегда является платным.

Хотя в качестве решения проблемы были названы PISPS, которые позволяют осуществлять платежи компаниям напрямую из банков, а не с помощью карт, Паркер дал понять, что вместе с этим развивается новая структура, которая в итоге вызывает неизбежные расходы.

Джейк Дови, генеральный директор и основатель компании Rubiks Tech, обратил внимание на роль открытого банковского обслуживания. Он заявил, что «многие поспешили назвать его спасительным, когда оно только появилось, – новой ступенью эволюции, призванной разрушить больших парней», – отметил он, добавив, однако, что «если посмотреть на этих лидеров, можно понять, почему они находятся на такой позиции уже много лет». Кроме того, он отметил, что цепочка создания стоимости также является ключевым фактором, поскольку именно она «обеспечивает хорошую цену и представляет собой то, на что покупаются все аспекты сектора».

Модератором дискуссии выступила Андреа МакГичин из Neosurf: “В этот период важность совместного подхода к регулированию резко возросла, а пандемия заставила применять более гибкий и эволюционный подход”, – заявила она.

Ольга Голикова, руководитель отдела биллинга компании Parimatch, подчеркнула свою убежденность в том, что в основе правильной стратегии регулирования лежит баланс. В заключение она обратила внимание на PSD2, посоветовав делегатам думать над обеспечением альтернативных платежей, что может стать резко положительным шагом для сектора.

Том Чандлер, руководитель отдела развития платежного бизнеса The Stars Group, также высказал точку зрения букмекера, заявив, что в плане открытого банкинга налицо «очевидный пробел». Он отметил, что одним из наиболее важных вопросов является поиск путей для разрешения споров. Вместе с тем, Чандлер не признает это препятствие столь же значительным, как полагают многие другие: по его словам, проблема открытого банкинга не станет столь еще более значительной, поскольку «по своей сути сводится к аутентификации 2FA, а аутентификация клиента уже означает, что в любом случае мы снизим число случаев мошенничества».

Следует отметить, что SBC Digital Payments имеет отличные технические возможности для общения между коллегами, а также виртуальную выставку и виртуальный чат. Для участия в мероприятии посетите веб-сайт SBC Digital Payments.