EGBA поддерживает введение электронных ID-карт

Европейская ассоциация азартных игр и ставок (EGBA) поддержала предложение Еврокомиссии о принятии «идентификационных кошельков» – электронных ID-карт.

Таким образом произойдет реформирование действующего постановления Европейского союза – eIDAS: Еврокомиссия предлагает государственным и частным организациям ЕС наделить своих граждан правом подтверждать личность через общую систему электронных ID-карт.

EGBA признает преимущества «общей системы проверки личности в цифровых секторах ЕС» и поэтому поддерживает предложение Европейского союза.

В Ассоциации подчеркнули преимущества и для онлайн-гемблинговых компаний: проверка через электронные ID-карты оптимизирует различные требования и процедуры KYC в гемблинг-юрисдикциях ЕС.

«Стандартизация проверки личности способствует снижению административных расходов и затрат на соблюдение нормативных требований для операторов онлайн-гемблинга, которые работают в нескольких европейских юрисдикциях», – отмечено в заявлении EGBA.

Представители EGBA утверждают, что электронные ID-карты упростят процесс соблюдения требований при оказании услуг с высоким уровнем риска, а также помогут национальным регулирующим органам в борьбе с отмыванием денег.

Торговая ассоциация положительно оценила решение 14 стран ЕС ввести такую схему: исходя из этого, Еврокомиссия наметила цель – к 2030 году 80% граждан ЕС будут использовать электронные ID-карты.

«Мы приветствуем введение общеевропейских электронных ID-карт, которое должно положительно повлиять на процедуры KYC для европейского онлайн-гемблинга. Это также поможет выработать общие подходы к проверке личности», – заявила директор EGBA Екатерина Хартманн.

«К слову, электронные ID-карты помогут бороться с мошенничеством и отмыванием денег, а также эффективнее предотвращать доступ несовершеннолетних к азартным играм в интернете», – добавила она.