Директор по маркетингу TotoGaming Тереза Токмаджян и юрист Digitain Ваагн Тангамян – о том, к чему могут привести новые рекламные регуляции в Армении

Почти две нелели назад высший законодательный орган Армении принял в первом чтении проект о внесении изменений в закон «О рекламе», цель которого, по заверениям его авторов, – «обеспечение единой политики в сфере игорного бизнеса и установление равных конкурентных условий и требований». Законопроект предполагает запрет на все виды рекламы азартных игр в интернете, на телевидении, по радио и в общественных местах. Впрочем, в силу закон пока не вступил и должен быть рассмотрен Национальным Собранием республики.

О возможных последствиях новых регуляций для различных сфер деятельности и секторов бизнеса, а также о перспективах индустрии в целом команда SBC CIS поговорила с директором по маркетингу в TotoGaming Терезой Токмаджян и юристом Digitain Ваагном Тангамяном.

Какие механизмы, регуляции и запреты действовали в Армении в отношении игрового бизнеса до сегодняшнего дня?

Согласно действующим нормам закона Республики Армения «О рекламе», существует ряд строгих ограничений на продвижение интернет-игр с выигрышем и лотерей (тотализатора). Реклама вышеуказанных видов деятельности допускается только при соблюдении конкретных условий.

По нынешним регуляциям реклама интернет-игр с выигрышем и лотерей (тотализатора) по телевидению разрешена только в период с 22:00 до 07:00, а на радио с 08:00 до 20։00. И даже в эти временные промежутки продолжительность самой рекламы – рекламных программ и любой рекламной информации – не должна превышать трех минут, а в течение одного часа может транслироваться не более двух раз, причем общая продолжительность за час эфирного времени не может превышать 60 секунд. По телевидению в период с 07:00 до 22:00 во время трансляции спортивных мероприятий реклама допускается не более одного раза после каждой передачи и только с указанием наименования организации-спонсора.

Организаторы имеют право рекламировать свою деятельность через интернет, при этом запрещено осуществление рекламы через детские и юношеские, образовательные или медицинские сайты. А реклама на новостных сайтах разрешена в период с 22:00 до 07:00.

Физические носители наружной рекламы организаторов не должны превышать по своей площади пяти квадратных метров и могут содержать только логотип организатора.

Организаторы имеют право размещать рекламу лотереи (тотализатора) на боковых панелях стадионов – только во время проведения спортивных мероприятий и на спортивной форме команд, участвующих в этих спортивных мероприятиях.

Допускается также продвижение продуктов некоторыми «несущественными способами», однако осуществление рекламы любым другим способом, не предусмотренным законом, запрещено.

В соответствии с действующими нормами, по ходу рекламы обязательно должна отображаться маркировка «21+» и установленные законом предупреждения о возможных убытках и рисках.

Теперь давайте, пожалуйста, поговорим о последних поправках: что именно изменилось и как дела обстоят сейчас?

Прежде всего следует отметить, что проект внесения изменений и дополнений в закон «О рекламе» еще до конца не принят и в силу не вступил. Предусмотренные изменения начнут действовать через шесть месяцев – после окончательного принятия проекта Национальным Собранием; и на этом пути он также может претерпеть изменения.

По сути проект предусматривает тотальный запрет рекламы для организаторов: согласно новым регуляциям, рекламировать их деятельность возможно только некоторыми, крайне формальными и неэффективными способами – в частности, через собственные сайты организаторов, в четырехзвездочных гостиницах, на пограничных пунктах республики, на внешних стенах и внутри зданий букмекерских контор. Фактически, все допустимые способы являются лишь номинальными, и, на наш взгляд, ограничения де-факто полностью запрещают рекламу этой деятельности.

Введение новых норм призвано запретить осуществление рекламы через интернет. Это, однако, довольно проблематично, и у нас есть подозрения, что государственные органы не смогут осуществлять надлежащий контроль за исполнением этих требований.

А как это отразится на экономике страны? Да и на спорте в целом – на спортивной активности и непосредственно спортсменах?

В обоснованиях проекта было отмечено, что эти нормы «не повлекут за собой каких-либо изменений в расходах и/или потоках бюджетов государственных органов и органов местного самоуправления». Однако, по нашему мнению, изменения все же негативно скажутся на экономике. Ведь для рекламы своей деятельности организаторы вступали в договорные отношения с рекламоносящими компаниями и, естественно, платили за это налоги.

Вероятнее всего, ряд радиокомпаний и других рекламоносящих компаний окажется перед угрозой закрытия, поскольку бо́льшую часть их рекламного бюджета составляли как раз доходы от организаторов. Это, однако, вовсе не означает, что они проводили агрессивную рекламную политику. Отнюдь! Причина в том, что целый ряд компаний из других отраслей сократил объемы своей рекламы, и на этом фоне количество рекламы данного вида деятельности «выросло». Ключевое здесь – «на этом фоне».

Все это также коснется сотен сотрудников, которым придется уйти с работы из-за сокращения рабочих мест.

Какое влияние эти изменения могут оказать на индустрию? Как трансформируется деятельность операторов?

С введением новых норм, в первую очередь, возникает опасность того, что через интернет иностранные компании сделают граждан Армении своей целевой аудиторией, а государственные органы не смогут этому противостоять, не покидая рамки собственных контрольных полномочий.

В настоящее время организаторы платят довольно высокую госпошлину, а в условиях тотального запрета на возможность осуществления рекламы в какой-то мере теряет смысл и уплата этой огромной суммы.

Результатом изменений станет нулевая вероятность выхода на рынок новых организаторов, потому как ни одна здравомыслящая компания не начнет свою деятельность там, где у нее не будет возможности себя рекламировать.

Ввиду явных недостатков новых механизмов регулирования вполне вероятно, что некоторые компании попытаются или, вполне вероятно, уже начали в обход закона рекламировать свои уже известные товарные знаки, занимаясь параллельно другой, не имеющей подобных ограничений деятельностью.

Роль нашей индустрии на рынке ограничивается не только рекламными закупками, она затрагивает не только маркетинг, но также создает и предлагает новые креативные решения. Можно с уверенностью сказать, что в течение 2021 года политика, проводимая компанией TotoGaming, по уровню создания рекламных кампаний в разы повысила концептуальные подходы к организации кампаний в Армении. Иными словами, мы предложили рынку «Level Up»: были разработаны рекламные платформы и техники таргетинга, которых раньше попросту не существовало, либо они не были актуальны для армянского рынка. Можно утверждать, что с ограничением на размещение рекламы нашей сферы деятельности прекратится также и вся трансформация в сфере создания и развития рекламных активов и ресурсов.

Кроме того, TotoGaming ведет активную деятельность по продвижению спорта и пропаганде здорового образа жизни в Армении. Именно этой цели служит сотрудничество компании со спортивными командами и спортсменами, а также спонсирование различных спортивных мероприятий. В случае внесения изменений в закон – полномасштабной реализации такой деятельности угрожает провал.

Не забудьте подписаться на нашTelegram-канал!