Полиция Шотландии запускает программу для обеспечения честности в спорте

Полиция Шотландии совместно с Целевой группой по борьбе с организованной преступностью (SOCT) и Университетом Абертей запускает программу для обеспечения честности в спорте The Fix.

Программа способна предупреждать молодых спортсменов об опасностях, которые исходят от преступных организаций и социальных сетей, а также о проблемах с договорными матчами и азартными играми – сколь негативно это может сказаться на их карьере.

«The Fix помогает молодым спортсменам избежать контакта с преступным миром и предотвратить вред, который он, несомненно, несет. К примеру, социальные сети, в целом, – позитивное явление, которое помогает повысить авторитет спортсмена. Однако внимание, которое оно привлекает, может создавать и негативный эффект. И в нашей программе мы все это объясняем», – говорит помощник начальника полиции Шотландии Энди Фриберн.

В рамках программы спортсменам покажут специально подготовленный видеоматериал.

«Важно информировать молодых людей, чтобы они осознавали все риски и потенциальный вред, которой может им угрожать. Преступники готовы идти на любые уловки, – люди их не интересуют, – и, в итоге, у спортсменов могут возникнуть проблемы, на решение которых уйдут годы», – подчеркнул секретарь кабинета министров юстиции Шотландии и председатель SOCT Кит Браун.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!