В Бельгии планируют полностью запретить рекламу азартных игр

В Бельгии разработали законопроект о полном запрете рекламы азартных игр. В настоящее время гемблинг – как наземный, так и онлайн – в стране легализован.

Согласно документу, гемблинг-платформам и компаниям больше нельзя будет размещать рекламу на телевидении, радио или в кинотеатрах. Реклама на сайтах, в социальных сетях, по SMS, а также печатная реклама в журналах, газетах и на уличных плакатах также попадает под запрет.

В правительстве предложили ввести переходный период для текущих рекламных контрактов до октября следующего года.

Кроме того, гемблинг-брендам также больше не будет разрешено спонсировать спорт и появляться на футболках спортивных команд.

Отмечается, что запрет не будет распространяться на Национальную лотерею, которая и является крупнейшим рекламодателем азартных игр в Бельгии, – на ее долю приходится примерно 40% всей рекламы азартных игр в стране.

Это предложение неоднозначно встретили в местной ассоциации операторов Bago, представители которой заявили, что запрет не принесет никакой пользы – напротив, игрокам станет сложнее отличать легальных операторов от нелегальных.

В ассоциации также недовольны тем, что правительство не проконсультировалось с представителями индустрией до формирования законопроекта о запрете рекламы.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!