Парламент Латвии одобрил дополнительные ограничения для игорного бизнеса

Согласно заявлениям пресс службы Латвийского Сейма, парламентарии страны поддержали в первом чтении принятие законопроекта с поправками, нацеленными на введение дополнительных ограничений в отношении игорного бизнеса.

Представители латвийского парламента намерены повысить возрастное ограничение на участие в азартных играх с 18 лет до 21 года.

Также поправки предполагают увеличение минимального количества игровых автоматов в одном игровом зале с 20 до 25 единиц. Цель – сократить распространение мелких игорных заведений на территории страны, указывают авторы законопроекта.

Кроме этого, расширяется перечень мест, где азартные игры и вовсе запрещены. В него вошли здания и сооружения, в которых расположены образовательные учреждения, общественные игровые зоны и зоны отдыха – в частности, жилые дома за пределами исторического центра Риги и его охранной зоны, а также в других городах Латвии.

Поправки вступят в силу, если парламент страны одобрит их и во втором, и в третьем чтениях.

Среди причин появления такого законопроекта авторы указывают стремление повысить уровень защиты общественности от рисков, связанных с азартными играми, и стремление обеспечить контролируемую, прозрачную, законную, социально ответственную и не вызывающую привыкания среды для азартных игр.

Президент Латвийской ассоциации игорного бизнеса Арнис Верземниекс заявил на заседании комиссии, что поправки могут оказать существенное влияние на игорные компании, поэтому необходимо дальнейшее обсуждение законопроекта с привлечением экспертов и с презентацией аналитики о том, могут ли такие поправки снизить указанные риски в принципе.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!