Чешская полиция рекомендует привлечь к суду 21 человека за договорные матчи

Полиция Чехии рекомендовала привлечь к ответственности 21 человека по подозрению в коррупции после скандала с договорными матчами. В деле, в числе прочих, замешан бывший представитель Чешской футбольной ассоциации Роман Бербр.

Согласно информации от следователей, подозреваемые были причастны к договорным матчам во втором и третьем дивизионах местной лиги, а также к другим преступлениям.

Их, в частности, подозревают во взяточничестве, растрате средств и участии в организованной преступной группе, сообщает представитель полиции Ярослав Ибехей.

Одному из четырех основных подозреваемых грозит до 12 лет лишения свободы, а трое других могут оказаться за решеткой на срок до 10 лет.

Вместе с тем, отмечается, что сначала фигуранты должны предстать перед судом. И на данный момент прокуратура решает, выдвигать ли против них обвинение, – сообщают в органах правопорядка.

Напомним, скандал разразился в октябре 2020 года, когда в рамках расследования дел о коррупции и договорных матчах полиция Чехии провела обыски в штаб-квартире Ассоциации. Среди подозреваемых также – футбольные судьи и чиновники.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!