Parimatch продает бизнес в Беларуси за 5-7% от его реальной стоимости

По сообщениям Forbes, Parimatch – один из самых быстроразвивающихся игорных брендов на постсоветском пространстве – полностью уходит с рынка Беларуси и продает свой бизнес.

Покупатели – нынешняя CEO Parimatch Belarus Юлия Лешкова, которая получит 50% компании, и главный бухгалтер Татьяна Тонкавич. Она будут владеть остальными активами вместе с миноритарным акционером, имя которого не назвали. Однако Максим Ляшко, СЕО Parimatch, подчеркнул, что этот партнер не принимает активного участия в управлении компанией.

Руководители белорусского Parimatch приобретут компанию с огромной скидкой – всего за 5-7% от ее реальной стоимости. Сумма сделки составит полтора миллиона евро, в то время как в Parimatch Tech оценивают белорусскую часть бизнеса в тридцать миллионов. Полный выход из бизнеса компания планирует завершить к концу июня.

«Мы приняли решение не закрывать компанию, а передать ее локальной команде, локальному топ-менеджменту. В отличие от России, где мы просто прекратили франшизу… Если в России мы работали как полностью франшизный бизнес – был локальный партнер, мы предоставляли софт – отключить эти контракты было юридически сложно, но возможно. А в Беларуси это всегда была компания, принадлежавшая непосредственно холдингу с нашими сотрудниками», – отметил Ляшко.

В компании добавили, что в связи со сложившейся ситуацией меняют вектор развития и будут уделять больше внимания монетизации разработанного программного обеспечения, чем существующему бренду. Ведутся переговоры о продаже собственных разработок другим крупным операторам из индустрии. В частности, ПО для оперирования, мобильные приложения, платежные наработки, CRM-система и аналитические инструменты.

По словам Ляшко, 8 из 10 операторов ставок на спорт работают не на своем ПО. В том числе и компании, оперирующие во многих других регионах.

«Мы выделяем, грубо говоря, половину нашего холдинга, которая будет заниматься аутсорсом», – заключил Ляшко.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!