Мальту убрали из «серого списка» ФАТФ

Мальту официально исключили из «серого списка» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) – ровно через год после того, как ее впервые объявили ненадежной финансовой юрисдикцией.

Как передает The Times of Malta, заседание ФАТФ в Берлине завершилось в среду, в 17:00 – голосованием, в котором приняли участие представители 37 юрисдикций, а также Европейская комиссия и Совет сотрудничества стран Персидского залива в качестве членов международного органа по борьбе с отмыванием денег.

Премьер-министр Мальты Роберт Абела заявил, что прокомментирует этот вопрос только после пятничного пленарного заседания. Глава Кабмина, кстати, изначально не поддерживал включение Мальты в серый список.

Сообщается, что оппозиционная Националистическая партия, напротив, приветствовала это решение. Однако ее лидер Бернар Греч ранее утверждал, что Мальта может быть исключена из серого списка вскоре после всеобщих выборов в марте.

Примерно в марте представители ФАТФ посетили Мальту с официальном визитом, чтобы прояснить ситуацию с продвижением успехов страны касательно реформ в области национальной финансовой безопасности: в частности, – в сфере борьбы с отмыванием денег.

Прошлым летом Мальта была внесена в серый список ФАТФ после жалоб от государств-членов ЕС.

Многочисленные недостатки были выявлены и в сфере борьбы с отмыванием денег, и в соблюдении нормативных требований мальтийских регулирующих органов. Были раскритикованы плохая подотчетность зарегистрированных предприятий и слабый аудит данных – это мешает международным властям проводить расследования по делам об отмывании денег.

Репутации Мальты был нанесен довольно серьезный ущерб, так как она стала первым государством-членом ЕС, вошедшим в серый список ФАТФ и пополнившим, тем самым, ряды таких стран, как Южный Судан, Гаити, Панама и Зимбабве.

Сразу после критики ФАТФ премьер-министр Роберт Абела и министр финансов Альфред Камиллери разработали «план действий» по исключению Мальты из серого списка к 2023 году.

Согласно ключевым директивам документа, зарегистрированные компании должны предоставить прозрачную схему управления бизнесом и активами. В противном случае их руководство будет подвергнуто санкциям.

В плане действий также содержался призыв к капитальному преобразованию мальтийского Подразделения финансовой разведки и анализа для поддержки органов, занимающихся расследованиями случаев отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Мальта, напомним, – региональный гемблинг-хаб и дом для многих крупнейших букмекерских контор: таких как Betsson и Kindred Group, например. На долю индустрии приходится 12% ВВП государства, в отрасли занято около 9 000 человек.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!