Гибралтар попал в серый список FATF

Гибралтар был добавлен в серый список Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), а это означает, что британская заморская юрисдикция столкнется с повышенным вниманием в отношении ее соответствия финансовому регулированию, регистрации предприятий и работы налоговых механизмов.

Включение Гибралтара произошло после того, как FATF, которая выступает в качестве финансовой рабочей группы G7, отслеживающей отмывание денег и финансирование терроризма, сочла, что Гибралтар имеет «стратегические недостатки» в соблюдении требований по предотвращению отмывания денег.

Таким образом, Гибралтар оказывается в одном списке с Пакистаном, Сирией, Мьянмой, Афганистаном и Ираком, становясь страной с высоким уровнем риска, занесенной в серый список FAFT.

Как и ранее Мальте, которая, в отличии от Гибралтара, была удалена из списка FATF, о чем мы недавно сообщали, стране необходимо будет ввести в действие план по ужесточению контроля над отмыванием денег и обеспечить наличие в регионе эффективной стратегии по пресечению легализации незаконных доходов.

Рассел Мифсуд, ведущий специалист по игровому направлению в KPMG Malta, прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Задача Мальты будет состоять в том, чтобы поддерживать строгие стандарты, которым она привержена, оставаясь при этом дружественной к бизнесу и устойчивой по сравнению с другими конкурирующими юрисдикциями».

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!